Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион совершил Литургию древнерусским чином в московском храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

Митрополит Волоколамский Иларион совершил Литургию древнерусским чином в московском храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове
Версия для печати
16 мая 2016 г. 10:43

15 мая 2016 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, председатель Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове, при котором действует Патриарший центр древнерусской богослужебной традиции.

За богослужением, которое совершалось древнерусским чином, архипастырю сослужили настоятель храма святителя Николая в Покровском, благочинный храмов Богоявленского округа города Москвы архимандрит Дионисий (Шишигин), настоятель храма святого апостола Иакова Заведеева, что в Казенной слободе протоиерей Сергий Точеный, консультант ОВЦС, секретарь Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством протоиерей Иоанн Миролюбов, консультант ОВЦС священник Михаил Асмус, клирики прихода.

В числе молившихся в храме были учредитель благотворительного Фонда святителя Григория Богослова В.С. Якунин, исполнительный директор фонда, член Наблюдательного совета Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции Л.М. Севастьянов.

По окончании Божественной литургии митрополит Иларион освятил клиросные иконы.

Затем архипастырь обратился к присутствующим со словом проповеди:

«Дорогие отцы, братья и сестры! Христос Воскресе!

Всех вас поздравляю с праздником Воскресения Христова! В церковном календаре этот праздник длится сорок дней, но в духовном опыте христианина он длится всю жизнь, ибо радость о Воскресении Христовом в течение всего года не оскудевает в наших сердцах. И подобно тому, как мы каждую неделю живем от воскресенья до воскресенья, восполняя свои духовные силы от Святой Чаши, причащаясь Святых Христовых Таин, так же ежегодно мы восполняем и радость о Воскресении Христовом, когда наступает Пасха Христова. Но это вовсе не означает, что когда заканчивается празднование Пасхи, мы забываем о том, что Христос воскрес. Радость о Воскресении Христовом озаряет всю нашу жизнь и придает нам силы, чтобы преодолевать жизненные испытания и скорби, выпадающие на нашу долю, и выполнять те послушания, которые возлагает на нас Господь.

Радуясь о Воскресшем Господе, мы также вспоминаем и всех наших близких, ушедших из этого мира в мир иной. Мы верим в воскресение всякой плоти, верим в то, что мы соединимся с ними, и что за порогом смерти нас ожидает вечная жизнь. «Христос воскрес из мертвых, смертию смерть победил, и находящимся во гробах даровал жизнь вечную», ― эти слова мы слышим многократно в пасхальные дни, и они говорят нам о надежде, что должна наполнять наши сердца всякий раз, когда мы думаем о своей смерти и о смерти наших близких. Ведь только по человеческим меркам смерть является скорбью. По Божественному промыслу смерть ― переход к жизни вечной. И в пасхальные дни мы с особой силой ощущаем, что между живыми и усопшими не существует непреодолимой границы, ибо все мы ― и живые, и усопшие ― составляем единое тело Христово. И мы знаем, что за порогом смерти нас ждет вечная жизнь и Воскресший Христос.

Когда жены-мироносицы, чью память мы сегодня совершаем, еще до рассвета, в первый день недели пришли ко гробу Господа Иисуса Христа, то увидели, что гробница пуста. Их взору предстал ангел, сидящий на камне, и они услышали от него весть, которая потрясла все их хрупкое человеческое естество. Ангел возвестил им, что Христос, к Которому они пришли, чтобы возлить ароматы на Его мертвое тело, воскрес из мертвых. Когда мироносицы еще шли ко гробу, то говорили между собою: «Кто отвалит нам камень от двери гроба» (Мк. 16:3), ― ибо камень был огромных размеров. Но, придя, женщины увидели, что камень отвален, а войдя в гробницу, не обнаружили тела их любимого Учителя. И когда они побежали возвестить ученикам о том, что увидели, то Сам Господь встретил их на пути и сказал: «Радуйтесь»! И тогда они, «приступив, ухватились за ноги Его и поклонились Ему» (Мф. 28.:9).

Ни жены-мироносицы, ни апостолы, которым Господь многократно предсказывал, что Он не только будет распят, но воскреснет, не могли представить, как это произойдет. И по Воскресении Христа они еще долго не могли поверить, что это событие действительно произошло и спрашивали себя: действительно ли Он ― Тот, Кто воскрес из мертвых? Только сила Святого Духа, которая укрепила апостолов в день Пятидесятницы, помогла им окончательно осознать, что Христос воскрес, что смерть Он победил Своей смертью и для всякой человеческой плоти открыл путь к воскресению из мертвых.

Когда в Евангелии мы читаем рассказ о страстях Христовых, то видим, как немощь человеческая проявлялась в действиях апостолов: когда их Учителя арестовали, они разбежались в страхе; ближайший ученик Господа, который говорил, что даже если все отрекутся, он ― никогда, тем не менее, отрекся от своего Учителя. Один из Его учеников оказался предателем. Только одного ученика мы видим стоящим у креста Господа Иисуса вместе с Его Пречистой Матерью.

Но рядом с Господом всегда оставались женщины ― те, которых мы сегодня прославляем и чтим. В Евангелии мало говорится о них, и до повествования о страстях Христовых мы ничего о них не знаем. Только потом мы узнаём, что, оказывается, они были с Господом Иисусом в самые страшные часы и в последние минуты Его земной жизни. Именно они позаботились о Его погребении и о том, чтобы Его Тело не осталось во гробе непомазанным. И именно они стали первыми свидетелями Воскресения Христова. Этот женский подвиг, о котором молчаливо повествуют все четыре Евангелия, является для всех нас и, прежде всего, для женщин, вдохновляющим примером.

Сегодня в этом святом храме мы освятили два чина клиросных икон. С правой стороны мы видим Господа Иисуса Христа и некоторых святых, которые для каждого мужчины являются примером того, каким должен быть настоящий христианин. А с левой стороны мы видим Пресвятую Богородицу и святых женщин, чей образ являет собой пример для женщин-христианок.

В этот день мы прославляем еще одну замечательную женщину ― святую Тамару, царицу Грузинскую, которую неслучайно Церковь назвала равноапостольной, ибо своим подвигом она уподобилась ученикам Христовым. Она просветила светом христианства целую страну, которая и доныне сохраняет православную веру. На примере этой святой мы видим, что не только мужчинам, но и женщинам Господь вверил апостольское служение. Об этом свидетельствует и подвиг святой равноапостольной княгини Ольги, которая была просветительницей нашего народа, принеся ему православную веру и воспитав своего внука так, что он стал крестителем Руси.

Господь создал Свою Церковь, в которой, по слову апостола Павла, нет ни мужеского пола, ни женского. И от каждого человека, вне зависимости от его пола и возраста, социального положения и образования, Господь ожидает, прежде всего, веры. Если будет в нас вера, то, по слову Господа, мы сможем и горы передвигать. Если будет в нас вера, то никакие жизненные испытания не будут страшны и Господь Сам укрепит нас в несении апостольского подвига, ожидаемого от каждого из нас ― и от мужчин, и от женщин.

Я всех вас поздравляю с этим замечательным праздником. Поздравляю отца Иоанна с новым чином икон, которые отныне будут благолепно украшать этот храм. Радуюсь тому, что храм и приходская община развиваются. Желаю Вам, отец Иоанн, всему духовенству и всем прихожанам этого святого храма помощи Божией и пусть Господь хранит вас на многая и благая лета.

Христос Воскресе!»

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Вопросы развития старообрядных приходов Русской Православной Церкви обсудили участники круглого стола

Вопросы развития старообрядных приходов Русской Православной Церкви обсудят в рамках Рождественских чтений

Старому обряду в жизни Русской Православной Церкви будет посвящена конференция в Храме Христа Спасителя

Состоялось заседание Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с первоиерархом Русской Православной Старообрядческой Церкви

В Москве состоялось открытие учебного семинара по знаменному пению

В Москве состоялась конференция «Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее»

Круглый стол по проблемам старообрядных приходов Русской Православной Церкви прошел в Москве

Состоялось заседание Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством

Синод утвердил состав Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством