Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Вопросы призвания священнослужителей и церковного причта названы приоритетными для обсуждения в профильной комиссии Межсоборного присутствия

Вопросы призвания священнослужителей и церковного причта названы приоритетными для обсуждения в профильной комиссии Межсоборного присутствия
Версия для печати
16 марта 2017 г. 16:57

16 марта 2017 года в конференц-зале Патриаршей и Синодальной резиденции в московском Даниловом монастыре под председательством управляющего делами Московской Патриархии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия состоялось первое заседание комиссии Межсоборного присутствия по осуществлению соборности и по церковному управлению в обновленном составе (председатель — митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; секретарь — протоиерей Олег Корытко).

Во вступительном слове председатель комиссии обратил внимание собравшихся, что на открытии пленума Межсоборного присутствия 23 января сего года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл высказал ряд предложений относительно дальнейшей работы Межсоборного присутствия. В частности, комиссиям необходимо организовывать обсуждение с привлечением не только представителей Церкви, но и широкой общественности. Важно, чтобы в эту работу были вовлечены и епархии.

На заседании комиссии была рассмотрена приоритетность порученных комиссии тем. По результатам состоявшихся дискуссий для первоочередного обсуждения и проработки были определены темы «Священнослужители: призвание, отношение к сану и проблемы оставления священного сана», «Церковнослужители в Русской Православной Церкви: канонический статус, права и обязанности» и «Церковный приход и церковная община: условия и проблемы создания».

В соответствии с постановлением Президиума Межсоборного присутствия от 30 января 2017 года комиссии поручено прорабатывать темы, касающиеся реализации механизмов соборности в Церкви, церковного управления на высшем, епархиальном, благочинническом и приходском уровне, приходской пастырской и богослужебной практики.

Комиссия Межсоборного присутствия по осуществлению соборности и по церковному управлению — одна из самых многочисленных. В нее входит 32 человека: 14 архиереев, 15 священнослужителей и 3 мирянина.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

В Издательском Совете прошло заседание рабочей группы по проблематике искусственного интеллекта

Священный Синод утвердил обновленный состав Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

Синодальная комиссия по биоэтике провела мероприятия профильного направления Рождественских образовательных чтений «Православная биоэтика»

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и музейное сообщество — сохранение культурного и духовного наследия»

В Издательском Совете состоится круглый стол, посвященный теме сохранения культурного и духовного наследия России

В рамках Международных Рождественских чтений пройдет дискуссия «Высокие технологии и искусственный интеллект: между Сциллой мнимых страхов и Харибдой действительных вызовов»

Священный Синод принял документ о неприкосновенности жизни человека с момента зачатия