Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Актуальные вопросы социального служения Церкви обсудят на VIII Межрегиональной конференции в Санкт-Петербурге

Актуальные вопросы социального служения Церкви обсудят на VIII Межрегиональной конференции в Санкт-Петербурге
Версия для печати
21 апреля 2017 г. 19:12

26-28 апреля 2017 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Санкт-Петербурге пройдет VIII Межрегиональная конференция по церковному социальному служению.

Форум объединит более 300 участников из регионов Северо-Западного федерального округа. Руководители церковных и государственных социальных проектов обсудят актуальные методики помощи детям-сиротам и нуждающимся семьям, реабилитации нарко- и алкозависимых и бездомных, формы работы с инвалидами, вопросы профилактики абортов, механизмы церковной помощи в чрезвычайных ситуациях. Особое внимание будет уделено организации церковных служб добровольцев и сестричеств милосердия.

В первый день форума,  26 апреля, участники и журналисты смогут посетить церковные социальные учреждения:

  • Дневной стационар для алко- и наркозависимых в Александро-Невской лавре;
  • Центр святителя Василия Великого, который реабилитирует подростков, совершивших правонарушения;
  • Благотворительную епархиальную больницу св. блж. Ксении Петербургской;
  • Типографию для детей и подростков с особенностями развития;
  • Общину глухих и слепоглухих людей при храме апостолов Петра и Павла при РГПУ им. Герцена;
  • Детский хоспис под руководством протоиерея Александра Ткаченко;
  • Приют для мам в трудной жизненной ситуации при Новодевичьем монастыре;
  • Церковные проекты помощи бездомным и др. 

27 апреля работа форума начнется с Божественной литургии в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры, которую совершит управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский Ладожский Варсонофий. Начало богослужения в 9.30. Пленарное заседание конференции (начало в 13.30) в Синем зале Санкт-Петербургского епархиального управления (наб. реки Монастырки, 1, Митрополичий корпус Александро-Невской лавры, 2 этаж) возглавят митрополит Варсонофий и председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Планируется участие в пленарном заседании вице-губернатора Санкт-Петербурга Анны Митяниной и председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова.

В конференции примут участие: председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков; председатель Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Валерий Колабутин; председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга Рената Абдулина; начальник Департамента по реализации общественных проектов аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Наталья Пятинда; руководители и сотрудники социальных отделов епархий, расположенных на территории Северо-Западного федерального округа, руководители церковных и государственных социальных учреждений и проектов.

В России Русской Православной Церковью организовано свыше 4000 социальных проектов, в том числе, более 70 реабилитационных центров для наркозависимых, 49 приютов для мам, свыше 80 центров гуманитарной помощи, 95 приютов для бездомных, 10 мобильных служб помощи бездомным, более 200 проектов помощи инвалидам, свыше 700 добровольческих служб. Координацией социального служения Церкви занимается Синодальный отдел по благотворительности.

С 2010 года ежегодно Синодальный отдел проводит конференции по церковному социальному служению в одном из российских федеральных округов.

Программа VIII межрегиональной конференции опубликована на сайте форума.

Аккредитация СМИ: по электронной почте diaconia@yandex.ru до 19.00 25 апреля. В заявке на аккредитацию необходимо указать: ФИО, должность, контактный телефон и электронный адрес журналиста.

Для сотрудников СМИ, желающих посетить 26 апреля церковные социальные учреждения, в аккредитации необходимо обозначить свои пожелания.

Контакты: Василий Рулинский, пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности, тел. 8 (499) 921-02-15, 8 (926) 246-26-82, diaconia@yandex.ru; Марианна Заборовская, пресс-секретарь Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии, тел. 8 (911) 286-71-40, marianna.ocbss@mail.ru.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

По благословению Святейшего Патриарха во всех храмах будут возноситьcя особые молитвенные прошения о погибших и пострадавших в «Крокус Сити Холле»

В храмах Москвы и области прошли первые заупокойные богослужения о жертвах теракта в «Крокус сити холле»

Патриаршее поздравление митрополиту Воскресенскому Григорию с 10-летием архиерейской хиротонии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие во Втором конгрессе Международного движения русофилов в Москве

Другие новости

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Епископ Верейский Пантелеимон навестил в НИИ Склифосовского пострадавших в «Крокус Сити Холле»

Председатель Синодального отдела по благотворительности поддержал родственников погибших в «Крокус Сити Холле»