Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви вручил дипломы выпускникам Свято-Тихоновского университета

Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви вручил дипломы выпускникам Свято-Тихоновского университета
Версия для печати
12 июля 2017 г. 21:04

12 июля 2017 года, в праздник первоверховных апостолов Петра и Павла, в Московском епархиальном доме ― главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета состоялось вручение дипломов о высшем образовании выпускникам вуза.

Перед началом официальной церемонии в Князь-Владимирском домовом храме была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Евгений.

По окончании богослужения архиепископа Евгения и всех собравшихся приветствовал ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев.

Затем к выпускникам обратился председатель Учебного комитета, который в своем слове, в частности, отметил: «Я желаю, чтобы Господь даровал вам мудрость. Вы должны помнить, что сама по себе сумма знаний не спасает человека. Можно много знать о Боге, но не знать Бога. Мы должны жить по Евангелию. Эта задача каждого православного христианина. В противном случае христианство будет только одной из многих философских теорий. Архиепископ Феодор (Поздеевский) в начале ХХ века говорил: "Почему мы, именуемые христианами, живем по Ветхому Завету? Потому что христианство не стало нашей жизнью, оно осталось только теорией". Дай Бог, чтобы теория, полученная во время образования, стала для нас жизнью и путем ко спасению».

Затем архиепископ Верейский Евгений и протоиерей Владимир Воробьев вручили дипломы выпускникам вуза. Всего в 2017 году Свято-Тихоновский университет окончили 343 человека. 12 человек окончили Православный Свято-Тихоновский богословский институт (действующий в составе ПСТГУ), еще 5 человек ― аспирантуру.

«Всего наших выпускников за четверть века существования ПСТГУ уже более 7 тысяч, и они трудятся во всех концах мира. Меня приятно удивляет, что везде, куда бы я ни поехал, в разных странах меня всегда кто-то приветствует, говоря: "Я у вас учился". Среди наших выпускников уже порядка тысячи священников и 12 епископов. Многие выпускники трудятся в качестве преподавателей в школах и вузах, являются сотрудниками СМИ, администраций разного уровня», ― рассказал протоиерей Владимир Воробьев.

По словам ректора, «один из самых успешных факультетов в плане трудоустройства ― это факультет церковного пения, 100% их выпускников трудоустраиваются. Многие, не успев окончить и получить диплом, уже поют в хорах. Так же обстоит дело с выпускниками факультета церковных художеств».

«Когда нынешние выпускники университета приходили к нам учиться, мы им говорили, что целью обучения в ПСТГУ является подготовка специалистов, готовых к подвигу служения Церкви и укрепления веры нашего народа. Желаю, чтобы они, окончив наш университет и получив дипломы, помнили об этом и трудились во благо Церкви», ― заключил отец Владимир.

Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет осуществляет профессиональную подготовку на 10 факультетах по 26 направлениям бакалавриата, 17 направлениям магистратуры и 8 направлениям аспирантуры, имеющим государственную аккредитацию, а также 2 программам специалитета и программе среднего специального образования.

Московская городская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Российской академии художеств открылась выставка «Связь времен»

В ПСТГУ прошла презентация монографии «Православная Российская Церковь в эпоху великих потрясений (1917-1918)»

В Свято-Тихоновском университете прошел фестиваль «В ризах белых», посвященный новомученикам

Иерарх Грузинской Православной Церкви принял участие в Богословской конференции Свято-Тихоновского университета в Москве

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

При поддержке Учебного комитета состоялся вебинар для высших духовных учебных заведений на тему «Академическая этика и культура цитирования»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»