Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством возглавил торжества в день памяти мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии у мощей святых во французском Эшо

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством возглавил торжества в день памяти мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии у мощей святых во французском Эшо
Версия для печати
3 октября 2017 г. 15:48

29-30 сентября 2017 года в городе Эшо под Страсбургом (Франция) прошли празднования, посвященные святым мученицам Вере, Надежде, Любови и матери их Софии. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла праздничные богослужения возглавил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель прихода Всех святых в Страсбурге, представитель Русской Православной Церкви при Совете Европы и европейских международных организациях игумен Филипп (Рябых), настоятель мужского монастыря в честь Рождества Пресвятой Богородицы в Черновцах (монастырь «Гореча») архимандрит Вениамин (Волощук), старший священник Свято-Троицкого Дивеевского женского монастыря протоиерей Игорь Покровский, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы города Дюссельдорфа протоиерей Димитрий Соболевский (Берлинско-Германская епархия), настоятель страсбургского франкоязычного прихода в честь святителя Григория Паламы и святой Атталии священник Даниэль Эскляйн (Корсунская епархия), настоятель храма города Эрланген (Германия) в честь Пресвятой Троицы иерей Анатолий Акулиничев (Русская Православная Церковь Заграницей), а также клирик ставропигиального прихода Всех святых в Страсбурге иерей Евгений Макушкин.

За богослужениями пел хор мужского монастыря в честь Рождества Богородицы под руководством регента Дмитрия Сандуляка.

От лица архиепископа католической епархии города Страсбурга Люка Равеля митрополита Кирилла в храме святого Трофима приветствовал викарий архиепископа, каноник Дидье Мюнцингер. Митрополит поблагодарил католические церковные власти за возможность на протяжении многих лет совершать православные богослужения у мощей святых мучениц подобно богослужениям у мощей святителя Николая в Бари. Перед началом Литургии к паломникам с приветственным словом также обратился мэр Эшо Ив Сублон, который выразил радость в связи с тем, что православные паломники, которые являются продолжателями многовековой истории почитания святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, посещают город.

После праздничной Литургии, которая служилась по чину престольного праздника, к паломникам с проповедью о важности и актуальности евангельских добродетелей, имена которых носили святые мученицы, обратился митрополит Кирилл. Во время Литургии у мощей святых римских мучениц была вознесена молитва о мире на Украине.

Митрополит Кирилл преподнес в дар приходу Всех святых иконы Христа Спасителя и Казанской Божией Матери.

Завершились празднования крестным ходом с чтимой иконой святых мучениц из страсбургского прихода.

На праздник в Эшо прибыло около 400 паломников не только из Страсбурга и его окрестностей, но и из других городов Франции, а также Бельгии, Германии, Испании, Молдавии, России, Украины и Швейцарии.

1 октября митрополит Кирилл возглавил воскресную Литургию на приходе Всех святых в Страсбурге. По окончании богослужения архипастырь пообщался с прихожанами и посетил строящийся храм Всех святых.

Мощи святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии были подарены епископу страсбургскому Ремигию папой Римским Адрианом I и были перенесены им в Эшо из Рима для укрепления христианства на землях рейнской долины. Встреча мощей состоялась 10 мая 777 года, о чем существует запись в епископском завещании, оригинал которого сохранился до наших дней. Во время крестьянских восстаний, вызванных Реформацией, в начале XVI века мощи были спрятаны. Предположительно, они до сих пор пребывают сокрытыми под спудом, вероятно в одной из могил в пределах территории бывшего монастыря. В настоящее время в храме святого Трофима находится историческая рака, в которой мощи пребывали на протяжении 400 лет. Сейчас в раке хранится частица мощей святой мученицы Софии. Здесь же находится другая христианская святыня — частица Животворящего Креста Господня, переданная в храм в середине XIX века.

Ежегодно 30 сентября у святынь совершается Литургия и крестный ход, которые организует в Эшо ставропигиальный приход Всех святых в Страсбурге.

Храм Всех святых в Страсбурге/Патриархия.ru

Материалы по теме

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провели видеоконференцию с духовниками и атаманами Енисейского и Иркутского казачьих войск

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил зону проведения СВО

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

Епископ Истринский Серафим совершил Литургию на Гробе Господнем

Комиссия по развитию паломничества и принесению святынь провела совещание с представителями паломнических служб ставропигиальных монастырей

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Патриаршее поздравление митрополиту Восточно-Американскому Николаю с тезоименитством [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Иерархи Антиохийской, Русской и Сербской Церквей приняли участие в презентации испанского перевода книги святителя Николая (Велимировича)

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

В Донском ставропигиальном монастыре почтили память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Другие новости

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»