Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Комиссия Межсоборного присутствия по богословию и богословскому образованию определила порядок тем для изучения

Комиссия Межсоборного присутствия по богословию и богословскому образованию определила порядок тем для изучения
Версия для печати
10 октября 2017 г. 10:44

9 октября 2017 года состоялось третье заседание комиссии Межсоборного присутствия по богословию и богословскому образованию под председательством главы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, председателя Синодальной библейско-богословской комиссии митрополита Волоколамского Илариона.

Открывая заседание, митрополит Иларион от лица членов комиссии поздравил митрополита Виленского и Литовского Иннокентия с 70-летием со дня рождения, а также передал поздравления с 60-летием архиепископу Верейскому Евгению.

Далее во вступительном слове митрополит Иларион сообщил об итогах заседания президиума Межсоборного присутствия, прошедшего в Московской духовной академии 17 июля с.г. В частности, были озвучены две новые темы, предложенные к рассмотрению комиссии: «Почитание святых мощей в Православной Церкви» и «Отношение к практике современного экзорцизма (отчитки)». Был определен порядок рассмотрения данных тем.

В ходе заседания состоялось обсуждение проекта документа «Богословие как наука и его место в системе знаний». В ближайшее время этот документ будет направлен в секретариат Межсоборного присутствия.

Комиссия продолжает работу над темами «Учение Церкви о чуде», «Богословское осмысление проблем биоэтики», «Христианское мировоззрение и современные вызовы научного и технологического развития» и  «Православное осмысление причин экстремизма и терроризма».

О деятельности рабочих групп по рассмотрению данных тем с сообщениями выступили протоиерей Димитрий Кирьянов, протоиерей Олег Мумриков, привлеченный эксперт священник Роман Тарабрин и научный сотрудник секретариата Синодальной библейско-богословской комиссии  А.В. Шишков.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Священный Синод утвердил обновленный состав Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

Синодальная комиссия по биоэтике провела мероприятия профильного направления Рождественских образовательных чтений «Православная биоэтика»

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и музейное сообщество — сохранение культурного и духовного наследия»

В Издательском Совете состоится круглый стол, посвященный теме сохранения культурного и духовного наследия России

В рамках Международных Рождественских чтений пройдет дискуссия «Высокие технологии и искусственный интеллект: между Сциллой мнимых страхов и Харибдой действительных вызовов»

Священный Синод принял документ о неприкосновенности жизни человека с момента зачатия

В Дивеево прошел форум монашествующих епархий Приволжского федерального округа, посвященный вопросам увековечивания памяти новомучеников и исповедников

Международная конференция «Попечение Церкви о душевнобольных» прошла в Отделе внешних церковных связей

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по богослужению и церковному искусству