Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям ознакомился с научными и образовательными проектами в Татарстане

Секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям ознакомился с научными и образовательными проектами в Татарстане
Версия для печати
14 декабря 2017 г. 16:17

6-9 декабря 2017 года по благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям, исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России священник Димитрий Сафонов посетил Татарстан.

7 декабря в Казани состоялась III конференция «Коранический и светский взгляд на идеологическое противостояние. Традиционный ислам: настоящее и будущее». Организатором форума выступил Центр исследований Корана и Сунны совместно с Духовным управлением мусульман Татарстана. Конференция проводилась в рамках реализации плана мероприятий Группы стратегического видения «Россия — исламский мир».

В работе форума приняли участие представители религиозных общин и академического сообщества из разных городов России. Участники обсудили положение традиционного ислама в современном мире в свете  новых вызовов и угроз. В итоговом документе подчеркивается важность борьбы с экстремизмом и радикализмом, восстановления и развития традиций российских богословских мусульманских школ, а также указывается на актуальность межрелигиозного диалога, основанного на общности духовно-нравственных ценностей традиционных религий.

Приветствуя участников, иерей Димитрий Сафонов отметил российские традиции мирного сосуществования представителей традиционных религий и актуальность работы Межрелигиозного совета России, который выражает согласованное мнение религиозных общин по общественно значимым вопросам.

В своем докладе священник Димитрий Сафонов представил развернутый анализ деятельности экстремистских группировок на Ближнем Востоке по отношению к христианам. Были отмечены формы применения насилия, угнетение и дискриминация христиан для пропаганды экстремизма, отражено восприятие боевиками христианской символики, храмов и икон, подчеркнут ритуальный характер массовых казней христиан. Докладчик рассказал о спекуляции экстремистами историческими фактами, о пропаганде ложной идеи отождествления ближневосточных христиан с пособниками иностранных интервентов, а также о злоупотреблении террористами исламскими апокалиптическими пророчествами в отношении христиан. В завершение выступления священник Димитрий Сафонов указал на важность развития религиозного образования, которое служит действенным инструментом профилактики экстремизма.

В ходе пребывания в Татарстане исполнительный секретарь МСР встретился с муфтием Татарстана в его резиденции, а также посетил Болгарскую исламскую академию (БИА) — высшее учебное заведение мусульманского теологического образования, созданное для подготовки традиционного исламского духовенства при активной поддержке Президента России В.В. Путина. Открытие БИА состоялось 4 сентября 2017 года. В академии обучаются 56 учащихся по программам PHd и магистратуры.

Иерей Димитрий Сафонов встретился с президентом БИА, помощником Президента Республики Татарстан К.Ш. Исхаковым, ректором академии — заместителем муфтия РТ по вопросам образования, ректором Российского исламского института Р.М. Мухаметшиным, проректором по учебной работе А.В. Петровым. В ходе беседы обсуждались перспективы сотрудничества БИА с Межрелигиозным советом России.

На следующий день по благословению митрополита Волоколамского Илариона в Казанской православной духовной семинарии священник Димитрий Сафонов в рамках круглого стола «Актуальность решений Священного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг. в современной жизни Церкви» провел презентацию своей книги «Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея России, и его время».

Затем в актовом зале семинарии отец Димитрий прочитал открытую лекцию для студентов духовной школы. Главной темой лекции стал межрелигиозный диалог, в котором участвует Русская Православная Церковь. Иерей Димитрий Сафонов познакомил слушателей с деятельностью Межрелигиозного совета России, обозначил важнейшие принципы, необходимые для успешного ведения диалога с представителями различных традиционных религий, а также поделился опытом ведения диалога с духовными лидерами ислама, буддизма и иудаизма. Отец Димитрий также представил выпущенный под его редакцией в 2016 году кафедрой внешних церковных связей и общественных наук ОЦАД сборник «Межрелигиозный диалог и его роль в деле защиты христиан Ближнего Востока и Северной Африки от преследований».

Особый интерес у студентов и преподавателей духовной школы вызвало обсуждение проблем, касающихся межрелигиозного диалога с представителями ислама в связи с высокой актуальностью данного вопроса для Татарстанской митрополии.

В завершение встречи первый проректор семинарии игумен Евфимий (Моисеев) поблагодарил отца Димитрия за выступление и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Утвержден состав редакционного совета научного журнала «Богослов»

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

В епархиях Белорусского экзархата прошел курс лекций по православной экклезиологии

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Соболезнование Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Состоялось заседание Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»