Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Алма-Ате состоялась рождественская пресс-конференция главы Казахстанского митрополичьего округа

В Алма-Ате состоялась рождественская пресс-конференция главы Казахстанского митрополичьего округа
Версия для печати
5 января 2018 г. 13:58

4 января 2018 года в пресс-центре агентства «Интерфакс-Казахстан» в Алма-Ате состоялась пресс-конференция главы Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, посвященная празднику Рождества Христова.

В традиционном предрождественском мероприятии приняли участие журналисты государственных и частных СМИ, представители информационных агентств и информационно-аналитических порталов. Пресс-конференцию провел директор пресс-центра «Интерфакс» Ж.Д. Зейнешев, который подчеркнул, что этим мероприятием открывается работа пресс-центра.

Митрополит Александр рассказал представителям республиканских и региональных СМИ о значении Рождества Христова, об особенностях рождественских богослужений и святочных традициях. «В ночь с 6 на 7 января православные верующие нашей страны будут встречать этот великий праздник, который любим многими казахстанцами независимо от этнической или религиозной принадлежности, — сказал, в частности, архипастырь. — Рождество Христово помогает человеку почувствовать и осознать близость Бога, Который явился в мир и наполнил жизнь людей Своим присутствием и высшим смыслом. Рождение Спасителя даровало всем уверовавшим во Христа вечную жизнь и возможность стать не чужими, но своими Богу, быть отныне сыновьями и дочерями Всевышнего. В праздник принято получать подарки. Поэтому мы просим в эти дни у Бога очень важного и всем нам необходимого дара — мира. Мира и согласия в семьях, между близкими и незнакомыми людьми, между представителями разных конфессий и народов. Мы будем просить у Господа благословения всем людям, утешения скорбящим и вдохновения милующим. В праздник принято не только получать подарки, но и дарить их. Лучшим подарком Новорожденному Христу будет хотя бы одно конкретное доброе дело, от которого кому-то станет легче, радостнее и светлее на душе».

Митрополит Александр подвел итоги уходящего года. «Главным событием в жизни всей Русской Православной Церкви, частью которой является Православная Церковь Казахстана, в уходящем году стал Освященный Архиерейский Собор, посвященный 100-летию восстановления Патриаршества и 100-летию Поместного Собора 1917-1918 годов. Свое приветствие участникам Собора направил Президент Республики Казахстан, многоуважаемый Нурсултан Абишевич Назарбаев. В адресе главы государства, в частности, говорилось: "Православное христианство в истории суверенной Республики Казахстан занимает важное место и вносит значительный вклад в укрепление межконфессионального мира и межэтнического согласия в обществе". В своем докладе Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил, что "Республика Казахстан уже много лет являет пример конструктивных церковно-государственных взаимоотношений". Православная Церковь осуществляла и продолжает осуществлять свою благородную миссию как в жизни славянского населения Республики, а это более четырех миллионов человек, так и в жизни Казахстана в целом. Православие на просторах Великой степи во все эпохи являлось основой мира и источником высокой культуры. Наша Церковь в числе непреходящих духовных идеалов проповедует патриотизм, братолюбие, уважение к представителям других религиозных взглядов. Ей совершенно чужд всякого рода радикализм или какого-либо рода политизированность. 

В 2017 году в пределах Казахстана совершалось празднование 145-летия учреждения Туркестанской епархии, наследниками которой на сегодняшний день являются Православная Церковь Казахстана и Среднеазиатский митрополичий округ. Главным событием юбилейного года стало принесение в пределы Казахстана по благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви мироточивой иконы Пресвятой Богородицы "Умягчение злых сердец". Мироточивая икона Божией Матери была принесена в Астану, Алма-Ату и все крупные города страны. Чудотворному образу поклонились более 200 тысяч человек».

Были названы духовно и исторически важные памятные даты наступившего 2018 года: 100 лет мученической кончины святителя Верненского Пимена — первого страдальца за Православие на Казахстанской земле в ХХ столетии; 15 лет с момента образования Казахстанского митрополичьего округа; 125 лет со дня рождения приснопамятного митрополита Иосифа (Чернова); 10 лет установления празднования Собора новомучеников и исповедников Казахстанских; 160 лет с момента возведения первого Софийского собора Иверско-Серафимовского женского монастыря; 110 лет со дня образования Иверско-Серафимовской обители и 15 лет со времени ее возрождения.

«Убежден, что празднование юбилейных дат станет добрым поводом еще раз обратиться к истории нашей страны, к ее богатому духовному и культурному наследию. Нурсултан Абишевич сказал замечательные слова, которые должны стать для казахстанского общества руководством к действию: "Мир должен узнавать Казахстан не только по ресурсам нефти и крупным внешнеполитическим инициативам, но и по культурным достижениям". Это одна из задач, озвученных главой государства в программной статье "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания". Мероприятия, проходящие в рамках церковных торжеств, участниками которых станут высокие гости из ближнего и дальнего зарубежья, несомненно, будут служить этой благородной цели», — подчеркнул иерарх.

Особой темой пресс-конференции стал рассказ главы Митрополичьего округа о реставрационных работах в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты: «В ушедшем году начались масштабные профессиональные ремонтно-реставрационные работы главного храма города Алма-Аты — Вознесенского кафедрального собора — исторической и духовной жемчужины Семиречья, памятника архитектуры республиканского значения. В эпоху гонений на Православие этот храм был отнят у верующих, богослужения прекращены, внутреннее убранство уничтожено. В 1995 году особым распоряжением Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева собор был возвращен законному владельцу — Православной Церкви. В день Пасхи, 1 мая 1994 года, глава государства произнес исторические слова: "Я решил сделать подарок для всех православных граждан моей страны. Кафедральный собор в центре Алма-Аты, отнятый советской властью 70 лет тому назад у православных, передать в вечное пользование Православной Церкви нашего казахстанского государства". 1 марта 2016 года, в ходе моей рабочей встречи с Президентом Республики Казахстан Н.А. Назарбаевым мной был поднят вопрос об осуществлении ремонтно-реставрационных работ в Вознесенском соборе. Глава государства поддержал проект реставрации храма, отметив необходимость проведения полномасштабных работ на высоком профессиональном уровне с привлечением квалифицированных специалистов и использованием современных технологий. Во исполнение воли Президента Казахстана после тщательной подготовки и утверждения всей необходимой документации Министерством культуры Казахстана работы были начаты. Реставрация осуществляется компанией "Казстройгрупп", авторский надзор по поручению Министерства культуры производит специализированная проектно-реставрационная фирма "Кумбез". Хотел бы отметить, что реставрация собора происходит исключительно на пожертвования благотворителей. Несмотря на ремонтные работы богослужения в храме продолжаются в обычном порядке».

В завершение пресс-конференции митрополит Александр ответил на многочисленные вопросы журналистов, после чего поздравил всех с Новым годом и наступающим праздником Рождества Христова: «Пусть Господь благословит землю Казахстана миром и благополучием. Желаю в наступившем году всем казахстанцам здоровья, счастья и исполнения все добрых надежд».

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Портал Богослов.ru и интернет-журнал «Татьянин день» запустили проект «Священник XXI века»

Святейший Патриарх Кирилл: Там, где сознательно упраздняется Крест Христов, неизбежно рано или поздно жизнь людей скатывается в преисподнюю

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в программе «Голос поколения. Преподаватели»

В.Р. Легойда принял участие в Просветительском марафоне «Знание.Первые», открывшем Международную выставку-форум «Россия» на ВДНХ

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная XXХII Международным Рождественским чтениям

В ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная проведению XXХII Международных Рождественских чтений

Состоялась пресс-конференция главы Казахстанского митрополичьего округа, посвященная предстоящему празднованию Рождества Христова

В центральной мечети Астаны состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с верховным муфтием Республики Казахстан

Состоялось заседание Синода Казахстанского митрополичьего округа

В праздник Сретения Господня глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Алма-Аты

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил молебен об избавлении Алма-Аты и Казахстана от землетрясений