Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве состоялась пресс-конференция, посвященная Дню православной книги

В Москве состоялась пресс-конференция, посвященная Дню православной книги
Версия для печати
2 марта 2018 г. 13:41

1 марта 2018 года в МИА «Россия сегодня» в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная празднованию Дня православной книги.

В конференции приняли участие председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы В.И. Сучков, руководитель Государственной публичной исторической библиотеки М.Д. Афанасьев, руководитель издательского отдела Воронежской епархии протоиерей Андрей Изакар.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в марте 2018 года во всех епархиях Русской Православной Церкви пройдет общецерковное празднование Дня православной книги, приуроченное к памятной дате: 14 марта (1 марта по старому стилю) 1564 года на Руси была издана первая печатная книга Ивана Федорова «Апостол». С 2010 года праздник проводится во всех епархиях Русской Православной Церкви. В рамках праздника проходят круглые столы, презентации, выставки, концерты, встречи с писателями, а также другие культурно-просветительские мероприятия и благотворительные акции.

В ходе общения с журналистами участники пресс-конференции рассказали о главных мероприятиях Дня православной книги в 2018 году.

Митрополит Климент сообщил, что празднование Дня православной книги будет проходить во всех епархиях Русской Православной Церкви в течение марта. Архиерей также рассказал, что в настоящее время готовится новый информационный проект Издательского Совета — интерактивная карта православных библиотек. Владыка напомнил собравшимся, что в течение месяца в книжных магазинах Москвы проводится ежегодная акция «Подари книгу детям», в рамках которой в книготорговой сети города будет осуществляться сбор детской литературы и книг православного содержания, пожертвованных посетителями книжных магазинов. Все собранные в рамках проекта книги будут переданы детям из многодетных и малоимущих семей, а также детям с ограниченными возможностями и оставшимися без попечения родителей.

Руководитель столичного Департамента национальной политики и межрегиональных связей В.И. Сучков рассказал об особенностях празднования Дня православной книги в Москве. В столице пройдет более 300 основных мероприятий, в которых примут участие образовательные учреждения, дома культуры, центры социального обслуживания, музеи и библиотеки. Главным событием станет встреча 14 марта Святейшего Патриарха Кирилла и мэра Москвы С.С. Собянина с детьми в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя. Школьники, воспитанники кадетских корпусов и детских домов на этом празднике получат книги в подарок.

О проведении Дня православной книги в Воронежской области рассказал руководитель издательского отдела Воронежской епархии протоиерей Андрей Изакар. Он сообщил, что к этой дате готовятся выставки, конференции, конкурсы, благотворительные акции и встречи с писателями. Особой популярностью в регионе пользуются литературно-музыкальные композиции по произведениям русской классики. В этом формате планируется представить письма священномученика Петра (Зверева). Отец Андрей также отметил высокий интерес со стороны читателей к творческим встречам с лауреатами Патриаршей литературной премии. В Воронеже выступали писатели, отмеченные этой наградой, — Юрий Кублановский, Олеся Николаева, протоиерей Николай Агафонов, Виктор Николаев.

Руководитель Государственной публичной исторической библиотеки М.Д. Афанасьев рассказал о появлении большого числа новых православных библиотек, в том числе небольших библиотек, возникающих на приходах благодаря инициативе верующих людей, что свидетельствует об интересе к православной книге.

Отвечая на вопросы журналистов, митрополит Климент рассказал об основных направлениях деятельности Издательского Совета — выставке-форуме «Радость Слова», конкурсах «Просвещение через книгу» и «Лето Господне», Патриаршей литературной премии, портале «Правчтение» и журнале «Православное книжное обозрение». Владыка Климент также сообщил, что ряд проектов осуществляется при поддержке Президентских грантов.

Издательский Совет/Патриархия.ru

Материалы по теме

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня православной книги

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла И.Л. Подносовой с назначением на должность председателя Верховного Суда Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Патриарший экзарх Африки провел ряд встреч с представителями властей Малави

Святитель Феофан Затворник и его богословское наследие. Первый опыт издания наследия отцов Русской Церкви в формате полного собрания творений [Интервью]

Сотрудник Издательского Совета принял участие в съезде Ассоциации книгоиздателей России

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Другие новости

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

Издательство Московской Патриархии выпустило каталог-ежегодник «Христианское искусство — 2024»

В Северной Осетии открылась выставка-форум «Радость Слова»

Заместитель председателя Издательского Совета принял участие в библиотечном форуме «Начало всех начал»