Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Корсунской епархии передан храм при обители святого Маврикия в Швейцарии

Корсунской епархии передан храм при обители святого Маврикия в Швейцарии
Версия для печати
2 марта 2018 г. 17:17

28 февраля 2018 года настоятель обители святого Маврикия в Швейцарии аббат Иоанн (Скарселла), эконом аббатства священник Оливье Родюи и клирик Троицкого кафедрального собора на набережной Бранли в Париже священник Августин Соколовски подписали договор о передаче в пользование Корсунской епархии монастырского храма в честь святого апостола Иакова.

Согласно договору о безвозмездном пользовании, храм передается для проведения регулярных православных богослужений сроком на 20 лет (максимальный срок единовременного предоставления культовых зданий по законам Швейцарской Конфедерации) с правом автоматического продления данного соглашения.

Таким образом, древняя обитель и град святого Маврикия — швейцарский Сен-Морис — в дальнейшем будет не только местом паломничества православных христиан, но также обретает в своих стенах русский православный храм, в котором будут совершаться регулярные православные богослужения.

***

Аббатство святого мученика Маврикия, пострадавшего в конце III века вместе с дружиной во время гонений императора Максимиана, является древнейшим монастырем Западной Европы, существующим с 515 года. Обитель расположена в кантоне Вале (община Сен-Морис).

Согласно древней церковной традиции, монастырь придерживается устава святителя Августина Иппонского (†430) и представляет собой территориальное аббатство, т.е. управляется игуменом в епископском чине, под юрисдикцией которого находятся окрестные приходы.

По благословению епископа Корсунского Нестора и с согласия игумена и духовного собора обители мученика Маврикия в монастыре с недавних пор проводятся богослужения, которые совершают представители духовенства Московского Патриархата.

По материалам сайта Корсунской епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

В турецком городе Гелиболу совершено первое богослужение для русскоязычных верующих Московского Патриархата

В бельгийском Кортрейке освящен русский храм

Приходы Северодонецкой епархии передают помощь в больницы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 апреля 2024 года) [Статья]

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви [Документы]

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

В бельгийском Кортрейке освящен русский храм

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Первое богослужение состоялось в Спасо-Преображенском соборе г. Перми после 90-летнего перерыва

Святейший Патриарх Кирилл назвал знаменательные события уходящего года

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Наши Церкви и наши народы прошли много испытаний. Святейший Католикос-Патриарх Мар Ава III об Ассирийской Церкви Востока и ее связях с Россией [Интервью]

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа