Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прошла видеоконференция «Духовная основа подвига защиты Отечества»

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прошла видеоконференция «Духовная основа подвига защиты Отечества»
Версия для печати
15 марта 2018 г. 12:28

13 февраля 2018 года в Москве в главном здании МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) состоялась видеоконференция «Духовная основа подвига защиты Отечества», организованная МГУТУ и Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством.

В присутствии первого проректора МГУТУ А.Ю. Шатина и атамана хутора «Университет Разумовского» ВКО «Центральное казачье войско» В.В. Малыгина ее провел духовник вуза, ответственный секретарь Синодального комитета священник Тимофей Чайкин.

Участие в форуме приняли руководители, преподаватели, студенты и духовники МГУТУ 10 региональных институтов, а также руководители образовательных организаций, осуществляющих образовательный процесс с использованием культурно-исторических традиций казачества, представители казачьих обществ, ответственные за организацию казачьего образования и работу с казачьей молодежью.

Приветствуя собравшихся в Москве, Краснодарском крае, Ростовской и Пензенской, Ульяновской и Омской, Калининградской и Смоленской областях, священник Тимофей Чайкин, в частности, отметил: «На этих встречах мы пытаемся для общей пользы скорректировать решение рабочих вопросов, рассказать о новых возможностях тем атаманам, преподавателям и пастырям, которые ищут новый положительный опыт духовно-нравственного воспитания и готовы у себя его применить».

В рамках видеовстречи выступили: духовник Сибирского казачьего института технологий и управления иерей Олег Гонженко; войсковой священник ВКО «Всевеликое войско Донское», духовник Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса протоиерей Сергий Маштанов; духовник Кубанского института МГУТУ протоиерей Виталий Калмык; первый заместитель отдела по взаимодействию с правоохранительными органами, МЧС и казачеством Мелекесской епархии, духовник регионального института МГУТУ протоиерей Андрей Орехов; духовник Калининградского казачьего института технологий и дизайна, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Калининградской епархии протоиерей Алексий Евграфов.

Руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета И.А. Котина рассказала о проведенном анкетировании студентов и кадет образовательных организаций с казачьим компонентом. Результаты опроса станут основой для формирования системной духовно-нравственной работы духовников с представителями казачьей молодежи.

Состоялись и другие выступления. В ходе видеоконференции иерей Тимофей Чайкин ответил на вопросы студентов. Казачьему духовенству были переданы рекомендации для подготовки документации по единым требованиям.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в акции «Сила в правде»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие во II Большом круге российского казачества

Митрополит Ставропольский Кирилл награжден Золотой медалью Ливано-Российского дома

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в праздничном концерте, посвященном Дню защитника Отечества

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам II Большого круга российского казачества [Патриарх : Приветствия и обращения]

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством организовал видеоконференцию с духовниками, атаманами и казаками Дальнего Востока

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в работе отчетно-выборного круга Терского войскового казачьего общества

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»