Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Синодальный отдел по благотворительности провел обучающий семинар для социальных работников Великолукской епархии

Синодальный отдел по благотворительности провел обучающий семинар для социальных работников Великолукской епархии
Версия для печати
16 марта 2018 г. 13:43

12 марта 2018 года в Великих Луках состоялся однодневный обучающий семинар, который специалисты Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению провели для благочинных, клириков, социальных работников и добровольцев Великолукской епархии.

Участие в семинаре приняли около 50 человек. По итогам обучения в Великолукской епархии при поддержке Синодального отдела по благотворительности планируется открытие двух гуманитарных центров помощи.

В современном мире для того, чтобы совершать дела милосердия, нужны образование, умения и владение технологиями, отмечалось в приветствии председателя Синодального отдела епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона к участникам встречи. «Сегодня недостаточно одного только личного доброго пожелания, чтобы должным образом осуществлять социальное служение, — говорится в письме. — Когда так много горя вокруг, наши усилия должны быть систематизированы и правильно распределены, чтобы мы могли помочь большему числу нуждающихся наиболее эффективным способом. Мы должны быть профессионалами, чтобы создавать серьезные социальные учреждения».

В своем обращении епископ Великолукский и Невельский Сергий призвал всех слушателей принять деятельное участие в работе семинара. «Уверен, для многих это станет началом нового этапа социального служения на приходах Великолукской епархии», — отмечалось в послании.

Святейший Патриарх Кирилл уделяет очень большое внимание защите жизни нерожденных младенцев, помощи беременным в кризисной ситуации, а также помощи многодетным и малообеспеченным семьям, напомнила в своем выступлении руководитель московского кризисного центра «Дом для мамы», руководитель направления защиты материнства Синодального отдела по благотворительности Мария Студеникина.

«Только по официальным данным, в России 645 тысяч абортов в год, а по неофициальным — от 4 до 5 миллионов, — отметила она. — Как верующие люди мы просто не можем оставаться в стороне от этой проблемы. Часто человеческая жизнь равна стоимости детской коляски или даже пары сапог: в нашей практике был случай, когда женщина хотела идти на аборт со словами — как я подниму ребенка, когда мне самой нечего носить? И когда она получила в Церкви всю необходимую помощь, то приняла правильное решение — сохранить ребенка».

Большинство видов помощи кризисным беременным можно организовать без существенных материальных ресурсов, говорит Мария Студеникина. Среди таких видов помощи — молебны о беременных с их участием, просветительская и консультативная работа. К просветительской деятельности относятся лекции в школах, вузах и медицинских учреждениях. В 2017 году лекции в рамках программы «Просвещение» АНО «За жизнь» прослушали 130 тысяч человек в 160 городах. Кроме того, в защиту жизни было проведено более 100 выставок в 90 населенных пунктах.

Еще одним из видов помощи женщинам может быть организация школ или курсов для молодых мам, где они будут получать консультации по беременности и родам, обучаться уходу за ребенком. Курсы могут быть организованы на добровольных началах. Для этого необходимо найти психолога, терапевта и неонатолога, готовых помогать в свободное время, пояснила Мария Студеникина.

Она также рассказала об основных этапах создания в епархии центра гуманитарной помощи для нуждающихся. Средства на первые полгода работы такого центра — на оборудование помещения, зарплату сотрудников и покупку необходимых товаров — можно получить в рамках конкурса на создание центров гуманитарной помощи Синодального отдела по благотворительности.

Самый сложный и затратный вид помощи беременным женщинам и матерям с детьми это организация приюта временного проживания, отметила Мария Студеникина. С июля этого года стартует новый этап международного грантового конкурса «Православная инициатива», в рамках которого епархии могут получить средства в размере до 1 млн рублей на развитие подобной деятельности, напомнила руководитель московского «Дома для мамы».

Участники семинара поделились своими планами развития социальной работы. В частности, в Великолукской епархии планируется создание двух центров гуманитарной помощи. В ходе обсуждения председатель Координационного совета Великолукской епархии, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Матвеев предложил создать рабочую группу по вопросам развития социальной работы.

О церковной помощи наркозависимым рассказал руководитель направления помощи наркозависимым Синодального отдела по благотворительности Алексей Лазарев. «Количество наркозависимых в России не уменьшается, более того, наркомания "молодеет": возраст первого употребления снизился до 11 лет, — обозначил проблему представитель Синодального отдела. — В последнее время большое распространение получили синтетические наркотики, вызывающие органические поражения мозга уже при первом употреблении».

По его словам, сегодня важно найти решение проблемы псевдореабилитации наркозависимых. «В сфере реабилитации много нечистоплотных и непрофессиональных людей, бизнесменов, которые открывают центры-тюрьмы и "лечат" за большие деньги, а по сути, просто держат там людей против их воли», — сказал Алексей Лазарев. Поэтому необходима разработка критериев эффективности реабилитационных центров, отметил он. «Со своей стороны Церковь уже занимается подобной работой: все церковные структуры — на сегодня это более 500 различных проектов и около 80 реабилитационных центров, включая НКО и общественные организации, работающие под эгидой Церкви, — объединяются в единую сеть помощи», — сказал Алексей Лазарев.

О помощи людям, страдающим алкоголизмом, рассказал руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по благотворительности Валерий Доронкин. «В России отношение к алкоголю в большой степени сакрализовано: любой жизненный этап — рождение, окончание учебы, свадьба или похороны, не говоря уже об общегосударственных праздниках — всё это требует алкогольного застолья. Непьющий человек вынужден оправдываться, почему он не употребляет алкоголь, настолько это стало в плохом смысле традицией, — говорит Валерий Доронкин. — Поэтому для нас так важно вести церковную работу по профилактике трезвого образа жизни. Очень эффективен в плане популяризации здорового образа жизни возрожденный по инициативе Церкви День трезвости 11 сентября, проведение которого поддерживает Министерство здравоохранения».

Он представил методические пособия Синодального отдела по помощи зависимым и их родственникам, недавно вышедшие в серии «Азбука милосердия»: «Приходская школа трезвости: как организовать общество трезвости и курсы по избавлению от алкогольной зависимости»,«Алкоголик в семье: чем могут помочь близкие?».

Своими размышлениями о психологических и духовных причинах зависимости — наркотической, алкогольной, игровой и других — поделился настоятель храма иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» при городской наркологической больнице Санкт-Петербурга протоиерей Александр Гаврилов.

Ни одно направление церковного социального служения не может полноценно функционировать без добровольцев, отметил в своем выступлении руководитель сектора дистанционного обучения и повышения квалификации Синодального отдела по благотворительности диакон Игорь Куликов. «Именно добровольцы вносят тот самый дух христианского служения ближнему, который характеризует церковную социальную работу, — говорит отец Игорь. — К добровольчеству можно и нужно привлекать светских людей, которые через помощь ближнему воцерковляются, это часто меняет всю их жизнь». По его словам, важно чтобы добровольческая деятельность в том или ином виде была организована на большинстве приходов епархии. «Наша с вами задача — создать такие условия, чтобы любой человек, у которого появилось желание помочь нуждающимся, мог при нашей поддержке принять деятельное участие в служении милосердия», — сказал отец Игорь.

В ходе семинара отец Игорь обозначил ключевые моменты при создании приходской добровольческой службы и познакомил слушателей с недавно выпущенным Синодальным отделом учебником «Как организовать службу добровольцев».

Также участники семинара узнали об основных направлениях помощи бездомным людям: как организовать выездное кормление, социальную службу при храме и в больницах.

По окончании всем слушателям были выданы свидетельства об участии в семинаре «Развитие церковной социальной деятельности в новообразованных епархиях».

13 марта руководители направлений помощи алко- и наркозависимым Синодального отдела по благотворительности познакомились с работой православных реабилитационных центров «Пошитни» благотворительного фонда «Диакония» и «Ручей», расположенных в Псковской области. Валерий Доронкин и Алексей Лазарев пообщались с воспитанниками центров, провели для них лекцию по преодолению зависимости и собрание группы самопомощи.

***

Социальная работа ведется в Успенском Святогорском монастыре и еще в шести храмах Великолукской епархии. При кафедральном соборе Вознесения Господня в городе Великие Луки действует благотворительная столовая, оказывается адресная помощь нуждающимся. Организована регулярная помощь по дому престарелым и больным людям (уборка жилого помещения, прополка огорода, покос травы и прочее). Благотворительная столовая также открыта при храме Святителя Николая в городе Новосокольники.

При женской консультации в Великих Луках с 2014 года работает православный психолог, который помогает кризисным беременным принять правильное решение и сохранить жизнь ребенка. За 2015-2017 годы в результате этой работы был спасены жизни 54 детей.

Кроме того, в Великих Луках работает группа самопомощи для созависимых. Каждый понедельник в здании епархиального управления проходят собрания родственников алкоголе- и наркозависимых (созависимых), на которых присутствует священнослужитель.

Действует приют для бездомных людей при Свято-Троицком храме городе Себеж. Проживающие обеспечиваются питанием, одеждой, выполняют посильные работы при храме. Сейчас здесь живут четыре человека.

При храме Воздвижения Креста Господня в селе Лукино организован бесплатный детский летний оздоровительный отдых для детей из малообеспеченных семей.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Портал Богослов.ru и интернет-журнал «Татьянин день» запустили проект «Священник XXI века»

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на первом собрании духовенства Московской митрополии (часть 2) [Патриарх : Приветствия и обращения]

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на первом собрании духовенства Московской митрополии (часть 1) [Патриарх : Приветствия и обращения]

Опубликованы новые протоколы допросов участников Петроградского процесса

Другие новости

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»