Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества
Версия для печати
2 июня 2018 г. 15:28

1 июня 2018 года на Патриаршем подворье Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря в Москве состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам организации жизни монастырей и монашества.

Десятое заседание комиссии в нынешнем составе возглавил председатель комиссии митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. В заседании участвовали 17 членов комиссии. Они рассмотрели проект документа «Положение о монашеских постригах, совершаемых в духовных учебных заведениях».

В Положении о монастырях и монашествующих, принятом Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в 2017 году, в пункте 6.6 указано, что постриги в духовных учебных заведениях совершаются на основании особого Положения. Священный Синод своим решением от 28 декабря 2017 года поручил комиссии по вопросам организации жизни монастырей и монашества «разработать документ, регламентирующий практику монашеских постригов в духовных школах».

На заседании комиссии 19 марта рабочей группе под руководством первого заместителя управляющего делами Московской Патриархии,  наместника Новоспасского ставропигиального монастыря епископа Воскресенского Саввы было поручено подготовить проект этого документа и представить его на рассмотрение председателю.

Документ «Положение о монашеских постригах, совершаемых в духовных учебных заведениях» был подготовлен к отчетному заседанию. Он будет представлен в аппарат Межсоборного присутствия.

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Священный Синод утвердил обновленный состав Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

Синодальная комиссия по биоэтике провела мероприятия профильного направления Рождественских образовательных чтений «Православная биоэтика»

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и музейное сообщество — сохранение культурного и духовного наследия»

В Издательском Совете состоится круглый стол, посвященный теме сохранения культурного и духовного наследия России

В рамках Международных Рождественских чтений пройдет дискуссия «Высокие технологии и искусственный интеллект: между Сциллой мнимых страхов и Харибдой действительных вызовов»

Священный Синод принял документ о неприкосновенности жизни человека с момента зачатия

В Дивеево прошел форум монашествующих епархий Приволжского федерального округа, посвященный вопросам увековечивания памяти новомучеников и исповедников

Международная конференция «Попечение Церкви о душевнобольных» прошла в Отделе внешних церковных связей

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по богослужению и церковному искусству