Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Комиссия Межсоборного присутствия по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни обсудила подготовку пособия по совершению исповеди

Комиссия Межсоборного присутствия по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни обсудила подготовку пособия по совершению исповеди
Версия для печати
5 июня 2018 г. 16:36

5 июня 2018 года в конференц-зале Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством управляющего делами Московской Патриархии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни.

Заседание было посвящено обсуждению результатов работы группы под руководством председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона над пособием для пастырей с рекомендациями по совершению исповеди. Члены комиссии заслушали сообщение протоиерея Владимира Воробьева о проведенных пастырских семинарах, а также обсудили содержание пособия.

Участники встречи отметили необходимость изучения опыта составления дореволюционных пособий по данному вопросу и выразили надежду, что к следующему заседанию комиссии будет представлена первая редакция документа.

Решением Высшего Церковного Совета на изучение комиссии был также направлен документ «Положение об учете и инвентаризации имущества и финансовых обязательств приходов и Патриарших подворий Московской городской епархии Русской Православной Церкви».

Проект документа был представлен игуменией Ксенией (Чернегой). Руководитель Юридической службы Московской Патриархии рассказала об основных замечаниях к тексту документа и предлагаемых возможных изменениях. По итогам дискуссии было принято решение отложить обсуждение документа до решения вопроса о внесении в него изменений, предложенных Юридической службой в соответствии с указаниями Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Комиссия продолжает работу над проектом документа «Профессии, совместимые и не совместимые со священством».

Патриархия.ru

Другие новости

Состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

В Издательском Совете прошло заседание рабочей группы по проблематике искусственного интеллекта

Священный Синод утвердил обновленный состав Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

Синодальная комиссия по биоэтике провела мероприятия профильного направления Рождественских образовательных чтений «Православная биоэтика»

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и музейное сообщество — сохранение культурного и духовного наследия»

В Издательском Совете состоится круглый стол, посвященный теме сохранения культурного и духовного наследия России

В рамках Международных Рождественских чтений пройдет дискуссия «Высокие технологии и искусственный интеллект: между Сциллой мнимых страхов и Харибдой действительных вызовов»

Священный Синод принял документ о неприкосновенности жизни человека с момента зачатия