Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась встреча митрополита Астанайского Александра с послом Ватикана в Казахстане

Состоялась встреча митрополита Астанайского Александра с послом Ватикана в Казахстане
Версия для печати
10 июня 2018 г. 17:44

8 июня 2018 года в духовно-культурном центре имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в Астане состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с апостольским нунцием в Республике Казахстан архиепископом Фрэнсисом Ассизи Чулликатт.

Во встрече принял участие благочинный приходов столицы архимандрит Сергий (Карамышев).

Митрополит Александр рассказал нунцию о планирующемся посещении Астаны делегацией Армянской Апостольской Церкви, в составе которой войдут Патриарший экзарх, глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии архиепископ Езрас (Нерсисян), глава отдела международных связей архиепископ Натан (Оганесян), глава Украинской епархии Армянской Апостольской Церкви епископ Маркос (Оганесян), священнослужители и сотрудники Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

Архипастырь сообщил, что основной целью визита делегации Армянской Церкви является освящение памятника-хачкара, воздвигнутого на площади духовно-культурного центра Казахстанского митрополичьего округа в знак дружбы между армянским народом и другими этносами Казахстана.

Одной из значимых тем общения стало обсуждение проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений», одобренного во втором чтении Мажилисом Парламента страны. По обоюдному мнению участие в работе над новым законом компетентных экспертов традиционных конфессий страны позволило сделать его отдельные нормы более эффективными и сохранить уважительный подход к деятельности религиозных объединений. Было отмечено, что важным решением парламентариев стала замена нормы участия несовершеннолетних в религиозных обрядах, церемониях и собраниях при обязательном сопровождении родителей на отсутствие возражения с их стороны.

Владыка Александр и архиепископ Фрэнсис Чулликатт дали положительную оценку подготовке к Съезду лидеров мировых и традиционных религий, который в шестой раз пройдет в Астане по инициативе Президента Н.А. Назарбаева.

Посол Ватикана рассказал митрополиту Александру о встрече министра по делам религий и гражданского общества Казахстана Д.А. Калетаева с архиепископом римско-католической архиепархии Святой Марии в Астане Томашем Пэтой, состоявшейся 22 мая сего года, в ходе которой обсуждались вопросы взаимодействия в республике государственных органов власти и структур Католической Церкви, развития конструктивного сотрудничества и укрепления межконфессионального согласия и взаимопонимания в стране.

Глава Казахстанского митрополичьего округа и апостольский нунций отметили значимость встречи Папы Римского Франциска с делегацией Русской Православной Церкви во главе с председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом, которая состоялась 30 мая 2018 года в рамках российско-итальянского форума-диалога по линии гражданских обществ для обсуждения темы церковного паломничества.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов, касающихся роли традиционных религий в жизни современного общества. Общение прошло в конструктивной атмосфере.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве состоялась презентация выставки «Искусство христианской Армении»

Состоялась встреча временного управляющего Ереванско-Армянской епархией с Верховным Патриархом и Католикосом всех армян

Поздравление Католикоса Гарегина II Святейшему Патриарху Кириллу с 15-летием интронизации [Приветствия и обращения]

Состоялась встреча руководителя Управления Московской Патриархии по делам епархий ближнего зарубежья с главой Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Церкви

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви [Документы]

Глава Казахстанского митрополичьего округа встретился с новоназначенным Апостольским нунцием в Республике Казахстан

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился со специальным посланником Папы Римского и Апостольским нунцием в Республике Беларусь

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с председателем Конференции католических епископов Италии кардиналом Маттео Дзуппи

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Русская Православная Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в России и Казахстане

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России