Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Начался Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Вологодскую митрополию

Начался Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Вологодскую митрополию
Версия для печати
16 июня 2018 г. 11:11

16-17 июня 2018 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершает Первосвятительский визит в Вологодскую митрополию.

Визит Предстоятеля Русской Православной Церкви начался 16 июня с посещения Череповецкой епархии.

В поездке Святейшего Владыку сопровождают управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий.

В аэропорту Череповца Святейшего Патриарха встречали: митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан, губернатор Вологодской области О.А. Кувшинников, генеральный директор АО «Апатит» М.К. Рыбников, мэр Череповца Е.О. Авдеева; духовенство Череповецкой епархии.

Девушки в национальных костюмах преподнесли Его Святейшеству хлеб-соль.

Обращаясь к представителям СМИ в аэропорту, Святейший Патриарх Кирилл сказал:

«Вологодская земля — это Северная Фиваида, это святое место на Руси, отмеченное подвигами наших великих святых, первопроходцев, отшельников, монахов, которые осваивали эти земли, и осваивали их в первую очередь для того, чтобы душу свою спасти. Подвиг этих людей был настолько вдохновляющим, что потом здесь селились другие люди — так осваивалась наша земля.

Сегодня на Вологодской земле очень много сохранившихся памятников этого духовного подвига — это монастыри, это древние храмы. И очень важно, чтобы с возрождением монастырей и храмов, которое сейчас происходит, возрождалась и душа людей, живущих на Севере.

Думаю, что каждый северянин, каждый, кто живет на Вологодской земле, должен помнить, с чего пошла Русь Святая, с чего началось освоение северных земель. И помнить, что причиной нашего замечательного исторического успеха, создания великой страны являлась в первую очередь сила духа и сила веры.

Желаю всем, кто живет на этой земле, быть верными тому великому делу, которое совершили их предшественники, и хранить веру в сердце, что поможет им в том числе и в освоении тех пространств, необязательно географических, которые окружают человека и которые необходимо осваивать для того, чтобы жизнь человека была полной и счастливой.

Пусть Господь хранит всех жителей Вологодской земли!»

Из аэропорта Святейший Владыка направился в кафедральный собор преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких. На соборной площади Предстоятель Русской Церкви возглавил служение Божественной литургии.

***

Череповецкая епархия была образована в 1924 году. Упразднена в 1943 году при изменении епархиального устройства. 23 октября 2014 года была восстановлена: Священный Синод постановил образовать Череповецкую епархию, выделив ее из состава Вологодской епархии, в административных границах городского округа Череповец, Череповецкого, Бабаевского, Кадуйского, Устюженского, Белозерского, Вытегорского, Чагодощенского, Вашкинского районов Вологодской области. Одновременно Череповецкая епархия была включена в состав новообразованной Вологодской митрополии.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя