Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Управляющий делами Московской Патриархии посетил Саранскую епархию

Управляющий делами Московской Патриархии посетил Саранскую епархию
Версия для печати
2 июля 2018 г. 15:48

30 июня и 1 июля 2018 года управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий по благословению Святейшего Патриарха Кирилла побывал в Саранской епархии. Поездка была приурочена к 70-летию митрополита Саранского и Мордовского Зиновия.

В аэропорту столицы Мордовии митрополита Варсонофия встречали правящий архиерей и духовенство Саранской епархии.

Вечером управляющий делами Московской Патриархии совершил всенощное бдение в Свято-Феодоровском кафедральном соборе города Саранска в сослужении митрополитов Тамбовского и Рассказовского Феодосия, Саратовского и Вольского Лонгина, епископов Павлодарского и Экибастузского Варнавы, Ардатовского и Атяшевского Вениамина.

1 июля, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, митрополит Варсонофий совершил в кафедральном соборе Божественную литургию. Управляющему делами Московской Патриархии сослужили митрополит Саранский и Мордовский Зиновий и архиереи, прибывшие в Саранск, чтобы поздравить главу Мордовской митрополии с юбилеем: митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин.

В богослужении приняли участие клирики митрополии, в том числе секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов, ответственный секретарь Саранского епархиального управления протоиерей Алексий Селезнев, настоятели монастырей, благочинные, председатели епархиальных отделов в священном сане.

На Литургии присутствовал глава Республики Калмыкия А.М. Орлов. В 2011-2014 гг. владыка Зиновий возглавлял Элистинскую епархию.

В сугубую ектению были включены прошения о здравии чествуемого архиерея.

По завершении богослужения управляющий делами Московской Патриархии обратился к митрополиту Зиновию со словами поздравления. От имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Варсонофий вручил главе Мордовской митрополии орден святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, II степени.

«Ваше Высокопреосвященство, владыка-юбиляр! Дорогие архипастыри! Отцы, братья и сестры — все, кто приехал в этот воскресный день в наш кафедральный собор, чтобы молитвенно отметить замечательную дату владыки Зиновия! Я нахожусь здесь по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, который неоднократно бывал в Мордовии и внимательно следит за ее церковной жизнью. Благодарю всех, кто сегодня отметил труды и заботы владыки, которые он несет на Мордовской земле», — сказал митрополит Варсонофий. От себя владыка Варсонофий преподнес юбиляру архиерейские крест и панагию.

Митрополита Зиновия также поздравил Алексей Орлов, отметив его ревностные труды по укреплению традиционных ценностей и добрососедских отношений русского и калмыцкого народов.

От имени духовенства Саранской епархии к Его Высокопреосвященству обратился протоиерей Виктор Хохлов. При выходе из собора правящего архиерея поздравили члены общественной организации «Союз православной молодежи Мордовии».

В актовом зале паломнического центра Саранской епархии при Иоанно-Богословском Макаровском монастыре состоялся прием, на котором присутствовали архиереи, руководство Мордовии, а также спецпредставитель президента России по взаимодействию со Всемирным конгрессом финно-угорских народов Николай Меркушкин.

Владыка Варсонофий вручил юбиляру награду Санкт-Петербургской епархии — медаль святого апостола Петра I степени. Этой наградой отмечены заслуги митрополита Зиновия перед Северной столицей: многие храмы Санкт-Петербурга украшены иконостасами и предметами церковного обихода, выполненными Свято-Троицким щигровским братством, которое окормляет владыка Зиновий.

Управляющий делами Московской Патриархии рассказал о жизненном пути юбиляра и его трудах на благо Церкви, отметив, что владыка Зиновий стал интересоваться религией уже в зрелом возрасте и Господь сподобил его встретиться с известными старцами — приснопамятными Модестом (Кожевниковым), Кириллом (Павловым), Иоанном (Крестьянкиным). «Вы имели возможность видеть их живыми и черпать советы для своего духовного становления», — отметил владыка Варсонофий. Приобретя неоценимый опыт, митрополит Зиновий теперь делится им со священниками и мирянами.

«Мне приятно, что Вы — мой преемник на Саранской кафедре — продолжаете дела, которые мы совершали более 20 лет с замечательными людьми — Николаем Ивановичем Меркушкиным, Владимиром Дмитриевичем Волковым и другими руководителями. Мы все, что могли, в свое время сделали, чтобы Мордовия была православной», — продолжил митрополит Варсонофий.

По словам управляющего делами Московской Патриархии, весь мир оценил и увидел, что Саранск — красивый город. «Ваша задача — поддержать и улучшить достигнутое, и к этому у Вас есть старание и желание. Основная Ваша забота должна быть о Саранской духовной семинарии: надо готовить священников в Мордовии, чтобы ребята отсюда не уезжали. Хотелось бы, чтобы семинария занимала достойное место в нашей Церкви», — сказал митрополит Варсонофий, пожелав юбиляру помощи Божией.

В этот же день митрополита Саранского и Мордовского Зиновия поздравили государственные и общественные деятели, деятели науки и искусств. Глава Республики Мордовия В.Д. Волков вручил архиерею Орден Славы III степени, председатель Государственного Собрания Республики Мордовия В.В. Чибиркин — грамоту высшего законодательного органа региона.

По материалам сайтов Санкт-Петербургской митрополии и Саранской епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

Указом Президента РФ митрополит Ростовский Меркурий и клирик Астанайской епархии архимандрит Сергий (Карамышев) удостоены государственных наград

Советнику Патриарха Московского и всея Руси вручена государственная награда Сербии

Состоялась встреча заместителя главы Росгвардии с представителями Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами

Архиепископ Пятигорский Феофилакт и архиепископ Якутский Роман удостоены высоких государственных наград

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление митрополиту Таллинскому Евгению с 30-летием архиерейского служения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

В ОЦАД завершились курсы повышения квалификации «Эффективная организация делопроизводства и архивирования в епархиях Русской Православной Церкви»

Патриаршее поздравление архиепископу Зеленоградскому Савве с 15-летием трудов в Московской Патриархии [Патриарх : Приветствия и обращения]

В ОЦАД открылись курсы повышения квалификации «Эффективная организация делопроизводства и архивирования в епархиях Русской Православной Церкви»

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с руководителем Патриаршей службы протокола протоиереем Андреем Бондаренко

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Другие новости

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана