Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Богослужебные указания за 5 апреля 2010 года

Версия для печати

Понедельник Светлой седмицы. Сплошная седмица.

Прмч. Ни́кона еп. и 199-ти учеников его.

Прп. Ни́кона, игумена Киево-Печерского.

Утреню и вечерню во все дни Пасхальной седмицы в монастырях иерей совершает в мантии, епитрахили (и, по традиции, в поручах), а в приходских храмах – в фелони, епитрахили (и, по традиции, в поручах).

Примечание. В некоторых храмах существует практика совершать во всю Светлую седмицу утреню не в алтаре, а на середине храма перед иконой Воскресения Христова.

Перед утреней последование пасхальных часов совершается за полунощницу.

Утреня. Предстоятель с Крестом, трисвещником и кадилом полагает начало утрени возгла́сом: «Слава Святей, и Единосущней...». Поется пасхальное начало – тропарь: «Христос воскресе из мертвых...» со стихами. Ектения великая.

Примечание. «И по возгла́се а́бие пое́м кано́н: Воскресения день: ирмосы́ по два́жды, тропари же на 10, с припе́вом: Христос воскресе: В Слава же, и И ныне, глаго́лем Богоро́дичны господи́на Феофа́на, и господи́на Ио́сифа. Катава́сия о́ба ли́ка вку́пе: Воскресения день: И последи́: Христос воскресе: три́жды. И глаго́лем сие́ во всю седми́цу вку́пе со ирмосы́ на 14» (ср.: Типикон, гл. 50, «В понедельник Светлыя седмицы на утрени»).

Канон Пасхи: «Воскресения день...» со ирмосом и Богородичнами на 14 (ирмосы по дважды, тропари на 10, на «Слава» и на «И ныне» – Богородичны). Припев: «Христос воскре́се из мертвых». Библейские песни не поются.

Примечание. С понедельника в конце каждой песни поются особые Богородичны (творение прпп. Феофана и Иосифа). В Цветной Триоди они помещены в последовании Недели жен-мироносиц, а в изданном особой книгой «Последовании во Святую и Великую Неделю Пасхи» печатаются в каноне на ряду в первый день Пасхи. О малых ектениях на каноне в Уставе не упомянуто, потому что с понедельника Пасхи в отношении ектений строй утрени обычный: ектении произносятся только по 3-й, 6-й и 9-й песнях. Катавасия по каждой песни – ирмос (единожды) и «Христос воскресе...» (трижды; по обычаю, скорым распевом). Каждение, по традиции, на 1-й, 4-й, 7-й и 9-й песнях канона (во всю Светлую седмицу).

Катавасия «Воскресения день...».

По 3-й песни – ипакои Пасхи, глас 4-й: «Предварившия утро...».

По 6-й песни – кондак Пасхи, глас 8-й: «Аще и во гроб...», и икос, глас тот же. «Воскресение Христово...» и «Воскрес Иисус от Гроба...» – по трижды.

В понедельник, вторник, четверг и субботу Светлой седмицы 9-я песнь поется в следующем порядке:

Диакон: «Вели́чит душа моя Воскресшаго тридне́вно от гро́ба Христа́ Жизнода́вца», 1-й лик: «Свети́ся, свети́ся...»;

2-й лик: «Величит душа моя волею страдавша...», «Светися, светися...»;

1-й лик: «Христос, новая Пасха...», «О, Боже́ственнаго...»;

2-й лик: тот же припев и тропарь;

1-й лик: «Ангел вопия́ше...», «О, Божественнаго...»;

2-й лик: тот же припев и тропарь;

1-й лик: «Возбудил еси, уснув...», «О, Божественнаго...»;

2-й лик: «Магдалина Мария...», «О, Пасха ве́лия...»;

1-й лик: «Ангел облиста́яй...», «О, Пасха велия...»;

2-й лик: «Христос воскресе...», «О, Пасха велия...»;

1-й лик: «Днесь всяка тварь...», «О, Пасха велия...»;

2-й лик: «Днесь Владыка плени́...», «О, Пасха велия...»;

1-й лик: «Величит душа моя Триипоста́снаго...», Богородичен: «Согласно, Дево...»;

2-й лик: «Радуйся, Дево...», Богородичен: «Веселися и радуйся...»;

Оба лика вместе: «Величит душа моя Воскресшаго...», «Светися, светися...», и тропарь: «Христос воскресе из мертвых...» (трижды; по обычаю, скорым распевом).

По 9-й песни – ексапостиларий Пасхи: «Плотию уснув...» (трижды).

«Всякое дыхание...» и хвалитные псалмы.

На хвалитех стихиры воскресные (см. в Триоди), глас 2-й – 4, и стихиры Пасхи, глас 5-й (со своими стихами). «Слава, и ныне» – Пасхи, глас тот же: «Воскресения день...» – «Христос воскресе из мертвых...» (единожды). И далее «Христос воскресе из мертвых...» (трижды), как тропарь в конец утрени. (Огласительное слово свт. Иоанна Златоуста не читается.) Ектении и отпуст пасхальный с Крестом и, по традиции, с трисвещником.

Часы Пасхи.

Примечание. В «Правиле ко Святому Причащению» (М., 1893) говорится: «Ве́домо буди, яко во Светлую седмицу Пасхи вместо вечерних и утренних молитв поются часы Пасхи, вместо же канона Господу Иисусу и Пара́клисиса Богоматери чтется канон Пасхи с Богородичнами его, прочии же, по днем седмицы, опускаются». Последование ко Святому Причащению и молитвы по Причащении предваряются троекратным чтением тропаря: «Христос воскресе из мертвых...»; псалмы и Трисвятое (с тропарями после него) при этом не читаются.

Входные молитвы перед Литургией в Светлую седмицу принято совершать следующим образом. По обычном начальном возгласе «Благословен Бог наш...» читается «Христос воскресе из мертвых...» (трижды), ипакои и кондак Пасхи. Вместо покаянных тропарей «Помилуй нас, Господи, помилуй нас...» читаются тропари пасхальных часов: «Во гробе пло́тски...». «Слава» – «Яко Живоносец...», «И ныне» – Богородичен: «Вышняго освященное...». Затем: «Пречистому Образу Твоему покланя́емся, Благи́й...», «Милосердия сущи источник, милости сподоби нас, Богородице...». Молитва: «Господи, ниспосли́ руку Твою...»; псалом «Вни́ду в дом Твой...»1.

На Литургии антифоны Пасхи и прочее, как в первый день.

Вхо́дное Пасхи.

По входе – тропарь, глас 5-й: «Христос воскресе из мертвых...» (единожды), ипакои, глас 4-й: «Предварившия утро...». «Слава, и ныне» – кондак Пасхи, глас 8-й: «Аще и во гроб...».

Вместо Трисвятого - «Елицы во Христа...».

Прокимен, Апостол, аллилуиарий и Евангелие – дня.

Задостойник Пасхи.

Причастен – «Тело Христово...».

Отпуст – как в первый день Пасхи.

Во всю Пасхальную седмицу после утрени (и 1-го часа) указан в Уставе крестный ход.

Примечание. «Подоба́ет ве́дати, я́ко твори́м исхожде́ние днесь вне монастыря́, преднося́ще хору́гви. В рука́х же держа́ще свято́е Ева́нгелие, честны́й Крест, и ико́ны, Воскресе́ния Христо́ва, и Пречи́стыя Богоро́дицы. Пое́м кано́н Па́схи с Богоро́дичны, на 8, катава́сия, ирмо́с то́йже. По 6-й пе́сни, последи́ Ева́нгелия глаго́лем: Воскресение Христово: три́жды. Та́же, стихи́ра: Воскрес Иисус от гроба: три́жды. Та́же 7-я, 8-я и 9-я пе́сни: и про́чее моле́бна [на Святую Пасху]» (ср.: Типикон, гл. 50, «В понедельник Светлыя седмицы на утрени», «зри»).

Во многих храмах крестный ход совершается в конце Литургии с пением канона Пасхи и чтением воскресных утренних Евангелий (по очереди).

При совершении крестного хода вокруг храма звон полагается только во время шествия, на время остановок звон прекращается.

Если на Пасхальной седмице случится храмовый праздник или местное празднование, то следует совершать службу с полиелеем, как показано в Типиконе под 23 апреля: «А́ще ли случи́тся великому́ченика Гео́ргия во еди́н от дней Све́тлыя неде́ли», т. е. вечером должна быть одна вечерня без литии, утром – полиелей. Если необходимо совершать накануне таких дней всенощное бдение, то в этом случае следует руководствоваться Марковой главой: «А́ще случи́тся Благове́щение Пресвяты́я Богоро́дицы в понеде́льник, во вто́рник или́ в сре́ду Све́тлыя неде́ли».

Во всю Пасхальную седмицу богослужение совершается по чину, указанному в понедельник Пасхи, но Евангелие на вечерне не читается, меняются стихиры (см. в Триоди) и прокимны.

1 В некоторых храмах вместо псалма «Вни́ду в дом Твой...» многократно читается тропарь Пасхи.

← предыдущий день   следующий день →