Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Богослужебные указания за 14 июля 2013 года

Версия для печати

Неделя 3-я по Пятидесятнице. Глас 2-й. Бессребреников Космы́ и Дамиа́на, в Риме пострада́вших.

Прп. Никоди́ма Святого́рца1. Прп. Иоа́нна Ры́льского. Собор всех новоявле́нных мучеников Христовых, по взятии Царягра́да пострада́вших (переходящее празднование в Неделю 3-ю по Пятидесятнице)2. Собор Новгородских святых (переходящее празднование в Неделю 3-ю по Пятидесятнице)3. Празднество в Вологде всем преподобным отцам Вологодским (переходящее празднование в Неделю 3-ю по Пятидесятнице)4. Собор Белорусских святых (переходящее празднование в Неделю 3-ю по Пятидесятнице)5. Собор Тверских святых (переходящее празднование в 1-е воскресенье после 29 июня)6.

Служба свв. Космы и Дамиана шестеричная, совершается вместе с воскресной службой Октоиха.

На великой вечерне «Блажен муж» – кафизма вся.

На «Господи, воззвах» стихиры на 10: воскресные, глас 2-й – 6, и бессребреников, глас 1-й и глас 4-й – 4. «Слава» – бессребреников, глас 6-й: «Безконе́чна есть святы́х благода́ть...», «И ныне» – догматик, глас 2-й: «Пре́йде сень зако́нная...».

Вход. Прокимен дня.

На литии стихира храма и Богородичные стихиры Павла Аморрейского, глас 6-й (см. на «Господи, воззвах» в воскресной службе 2-го гласа в Октоихе, без стихов). «Слава, и ныне» – его же стихира, глас тот же: «Ра́дуйся, непосты́дная Предста́тельнице...».

Примечание. Допустимо стихиры на литии петь следующим образом: стихира храма, стихиры бессребреников, глас 2-й: «Вели́ким сподо́бльшеся...», «Исто́чник исцеле́ний еди́наго...», «Ра́дуется лик святы́х...» (см. на хвалитех утрени в Минее, без стихов); «Слава» – бессребреников, глас 8-й: «Кто не удиви́тся...» (см. на стиховне утрени в Минее), «И ныне» – Богородичен воскресный, глас тот же: «Безневе́стная Де́во...»7.

На стиховне стихиры воскресные, глас 2-й. «Слава» – бессребреников, глас 6-й: «Всегда́ иму́ще Христа́...», «И ныне» – Богородичен воскресный, глас тот же: «Творе́ц и Изба́витель...»8.

По Трисвятом – «Богородице Дево...» (трижды).

На утрене на «Бог Господь» – тропарь воскресный, глас 2-й (дважды). «Слава» – тропарь бессребреников, глас 8-й, «И ныне» – Богородичен воскресный, глас тот же: «Иже нас ра́ди...».

Кафизмы 2-я и 3-я. Малые ектении. Седальны воскресные9.

Непорочны10 (см. Типикон, гл. 17). «Ангельский собор...». Ипакои, степенны и прокимен – гласа. Евангелие воскресное 3-е. «Воскресение Христово видевше...». По 50-м псалме: «Слава» – «Молитвами апостолов...». Стихира воскресная, глас 6-й: «Воскрес Иисус от гроба...».

Каноны: воскресный со ирмосом на 4 (ирмосы единожды), Крестовоскресный на 2, Богородицы на 2 и бессребреников на 6.

Библейские песни «Поем Господеви...».

Катавасия «Отверзу уста моя...».

По 3-й песни – кондак и икос бессребреников, глас 2-й; седален бессребреников, глас 8-й. «Слава» – ин седален бессребреников, глас тот же, «И ныне» – Богородичен Минеи, глас тот же.

По 6-й песни – кондак и икос воскресные, глас 2-й.

На 9-й песни поем «Честнейшую».

По 9-й песни – «Свят Господь Бог наш». Ексапостиларий воскресный 3-й. «Слава» – светилен бессребреников, «И ныне» – Богородичен воскресного ексапостилария.

«Всякое дыхание...» и хвалитные псалмы.

На хвалитех стихиры на 8: воскресные, глас 2-й – 4, и бессребреников, глас 1-й, глас 2-й и глас 4-й – 4 (со славником и припевами своими11). «Слава» – стихира евангельская 3-я, «И ныне» – «Преблагословенна еси...».

Великое славословие. По Трисвятом – тропарь воскресный: «Воскрес из гроба...».

На часах – тропарь воскресный. «Слава» – тропарь бессребреников. Кондак только воскресный.

На Литургии блаженны гласа – 6 и бессребреников, песнь 3-я – 4.

По входе – тропари и кондаки:

В храме Господском – тропарь воскресный, тропарь бессребреников. «Слава» – кондак бессребреников, «И ныне» – кондак воскресный.

В храме Богородицы – тропарь воскресный, тропарь храма, тропарь бессребреников; кондак воскресный. «Слава» – кондак бессребреников, «И ныне» – кондак храма.

В храме святого – тропарь воскресный, тропарь храма, тропарь бессребреников; кондак воскресный, кондак храма. «Слава» – кондак бессребреников, «И ныне» – «Предстательство христиан...».

Прокимен, аллилуиарий и причастен – воскресные и бессребреников.

Апостол и Евангелие – дня и бессребреников.

1 Память прп. Никодима Святогорца совершается 14 июля (27 июля н. ст.).

2 См.: Минея-Май. М., 2002. Ч. 3. С. 429–444.

3 См.: Там же. С. 445–455.

4 См.: Там же. С. 458–466.

5 См.: Там же. С. 467–475.

6 См.: Минея-Июнь. М., 2002. Ч. 2. С. 544–569.

7 Ср.: Розанов В. Богослужебный Устав Православной Церкви. С. 25–27, 61–63.

8 Там же. С. 65–67.

9 Если у святого, память которого пришлась на воскресный день, есть свой тропарь – на утрене на «Бог Господь» тропари поются обычным порядком, и на «И ныне» поется Богородичен воскресный по гласу «Славы»; при этом Богородичен текущего гласа не поется на «Бог Господь» на «И ныне», а переносится на «Слава, и ныне» по 1-м стихословии, рядовой же Богородичен по 1-м стихословии в этом случае опускается. Однако если глас тропаря, поемого на «Славу», совпадет с гласом Недели, то Богородичен текущего гласа и Богородичен рядовой по 1-м стихословии остаются на своих местах (см. Типикон, гл. 52, «В Неделю на утрени, на Бог Господь»). В данном случае по первом стихословии на «Слава, и ныне» – Богородичен воскресный 2-го гласа: «Вся па́че смысла...».

10 118-й псалом (17-я кафизма) поется на 5-й глас, независимо от недельного гласа, и сразу после него тропари «Ангельский собор...». В приходской практике вместо Непорочных на воскресных всенощных бдениях обычно поется полиелей.

11 Припевы к двум последним хвалитным стихирам см. в Минее в стихирах на хвалитех. Стих 1-й: «Святы́м, и́же суть на земли́ Его́, / удиви́ Госпо́дь вся хоте́ния Своя́ в них»; стих 2-й: «Се что добро́, или что красно́, / но е́же жи́ти бра́тии вку́пе».

← предыдущий день   следующий день →