Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Богослужебные указания за 26 июля 2014 года

Версия для печати

Суббота. Собор Архангела Гаврии́ла. Прп. Стефа́на Савваи́та.

Собор преподобных оте́ц оби́тели Хиланда́рския, иже во Святе́й Горе́ Афо́нстей просия́вших.

Служба Собора Архангела Гавриила и прп. Стефана Савваита шестеричная, совершается вместе с субботней службой Октоиха.

На вечерне кафизма 18-я.

На «Господи, воззвах» стихиры на 6: Архангела, глас 4-й – 3, и преподобного, глас 8-й – 3. «Слава» – Архангела, глас 6-й: «Сра́дуйтеся с на́ми…», «И ныне» – догматик, глас 5-й: «В Чермне́м мо́ри…».

Входа нет. Прокимен дня.

На стиховне стихиры Октоиха, глас 5-й (мученичны из числа стихир на «Господи, воззвах» – 2-й: «Щито́м ве́ры…», 3-й – тот же, 4-й: «О земны́х всех…»; припевы обычные со стиховны – см. Часослов). «Слава, и ныне» – Архангела, глас 8-й: «Яко чинонача́льник…».

По Трисвятом – тропарь Архангела, глас 4-й. «Слава, и ныне» – Богородичен воскресный, глас 5-й: «Ра́дуйся, две́ре Госпо́дня...».

На утрене на «Бог Господь» – тропарь Архангела, глас 4-й (дважды). «Слава, и ныне» – Богородичен воскресный, глас тот же: «Еже от ве́ка...».

Кафизмы 16-я и 17-я1. Малые ектении. Седальны Октоиха. Псалом 50-й.

Каноны:

В храме Господском, Богородицы и святого – канон Архангела со ирмосом на 6 (ирмосы по дважды), преподобного на 4 и Октоиха (мученичный) на 4.

Примечание. В книге В. Розанова «Богослужебный Устав Православной Церкви» (с. 176) даны следующие указания для пения канонов в субботу при типе службы двух святых без знака: в храме Господском и Богородицы – канон храма со ирмосом на 4 (ирмосы по дважды), первого святого на 3, второго святого на 3 и Октоиха (мученичный) на 4; в храме Воскресения Христова – канон воскресный рядового гласа (с прошлой Недели) со ирмосом на 4 (ирмосы единожды), первого святого на 3, второго святого на 3 и Октоиха (мученичный) на 4. Однако следует отметить, что Устав не предусматривает пение канона на 3, за исключением уникальных богослужений утрени воскресного дня и дней сырной седмицы.

Библейские песни «Поем Господеви…».

Катавасия по 3-й, 6-й, 8-й и 9-й песнях – ирмосы мученичного канона Октоиха.

По 3-й песни – ин кондак Архангела, глас 2-й; седален Архангела, глас 4-й. «Слава» – седален преподобного, глас 3-й, «И ныне» – Богородичен Минеи, глас тот же.

По 6-й песни – кондак и икос Архангела, глас 2-й.

На 9-й песни поем «Честнейшую».

По 9-й песни поется «Достойно есть». Светилен Архангела. «Слава» – ексапостиларий Октоиха, «И ныне» – Богородичен Октоиха.

«Хвалите Господа с Небес…» и хвалитные псалмы.

Читается вседневное славословие.

На стиховне стихиры Октоиха, глас 5-й (мученичны из числа стихир на хвалитех – 1-й: «Благослове́но во́инство…», 2-й: «Страстоно́сцы Твои́, Го́споди…», 3-й: «Святи́и му́ченицы…»; припевы обычные со стиховны – см. Часослов). «Слава» – Архангела, глас тот же: «Иде́же осеня́ет благода́ть…», «И ныне» – Богородичен по гласу «Славы», от меньших: «О́ле окая́нная душе́!..».

По Трисвятом – тропарь Архангела, глас 4-й. «Слава, и ныне» – Богородичен по гласу «Славы», от меньших: «Тя велича́ем, Богоро́дице, вопию́ще: Ты еси купина́...».

На часах – тропарь Архангела. Кондаки Архангела читаются попеременно.

На Литургии блаженны Архангела, песнь 3-я – 4 (со ирмосом) и Октоиха – 4.

По входе – тропари и кондаки:

В храме Господском и Богородицы – тропарь храма, тропарь дня: «Апостоли, мученицы…», тропарь Архангела; кондак храма, кондак Архангела, ин кондак Архангела. «Слава» – «Со святыми упокой…», «И ныне» – «Яко начатки естества…».

В храме святого – тропарь дня: «Апостоли, мученицы…», тропарь Архангела; кондак Архангела, ин кондак Архангела. «Слава» – «Со святыми упокой…», «И ныне» – «Яко начатки естества…».

Прокимен, аллилуиарий и причастен – Архангела и дня.

Апостол и Евангелие – Архангела и дня.

1 На 17-й кафизме иерей совершает полное каждение храма, как на «Господи, воззвах»; царские врата остаются закрытыми (см. Типикон, гл. 12).

← предыдущий день   следующий день →