Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Богослужебные указания за 7 января 2021 года

Версия для печати

Четверг. Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Совершается бденная служба праздника (по Минее).

Всенощное бдение на праздник Рождества Христова состоит из великого повечерия с литией, утрени и 1-го часа. По Уставу, богослужение должно начинаться «о часе́ 10-м но́щи», т. е. по нашему счислению – в 4 часа утра (см. Типикон, 25 декабря)75. Перед его началом бывает бла́говест и пото́м трезво́н во вся кампа́ны.

Отверзаются завеса и царские врата. Иерей с диаконом творят начало, как во все праздники со бдением, то есть сначала совершают каждение престола и всего алтаря. Диакон со свечой исходит на солею и возглашает: «Благослови, владыко». Иерей пред престолом: «Благословен Бог наш…»76 (при этом творит кадилом крест). Хор: «Аминь». Чтец: «Слава Тебе, Боже наш…», «Царю Небесный», и читает великое повечерие. Иерей исходит из алтаря в предшествии диакона со свечой и совершает полное каждение всего храма, как в начале всенощного бдения. По окончании каждения царские врата затворяются. Завеса остается открытой.

На пение «С нами Бог...», пение тропаря и кондака по 1-м и 2-м Трисвятом, по традиции, отверзаются царские врата.

По 1-м Трисвятом – тропарь праздника, глас 4-й: «Рождество Твое, Христе Боже наш…».

По 2-м Трисвятом – кондак праздника, глас 3-й: «Дева днесь Пресу́щественнаго раждает…».

По «Слава в Вышних Богу…» – выход на литию.

На литии стихиры праздника, глас 1-й. «Слава» – праздника, глас 5-й: «Волсви́, перси́дстии ца́рие…», «И ныне» – праздника, глас 6-й: «Лику́ют А́нгели вси на Небеси́…».

На стиховне стихиры праздника, глас 2-й и глас 3-й (со своими припевами). «Слава» – праздника, глас 4-й: «Весели́ся, Иерусали́ме…», «И ныне» – праздника, глас тот же: «В верте́п всели́лся еси…».

По Трисвятом – тропарь праздника, глас 4-й (трижды).

На утрене на «Бог Господь» – тропарь праздника, глас 4-й (дважды). «Слава, и ныне» – тот же тропарь.

Кафизмы 13-я и 14-я. Малые ектении. Седальны праздника (по дважды).

Полиелей. Величание праздника: «Велича́ем Тя, Живода́вче Христе́, нас ра́ди ны́не пло́тию ро́ждшагося от Безневе́стныя и Пречи́стыя Де́вы Мари́и», и избранный псалом. Седален праздника по полиелее, глас 4-й. «Слава, и ныне» – тот же седален. Степенны – 1-й антифон 4-го гласа. Прокимен, глас 4-й: «Из чре́ва пре́жде денни́цы роди́х Тя, кля́тся Госпо́дь и не раска́ется»; стих: «Рече́ Госпо́дь Го́сподеви моему́: седи́ одесну́ю Мене́, до́ндеже положу́ враги́ Твоя́ подно́жие ног Твои́х». Евангелие – праздника. По 50-м псалме77: «Слава» – «Вся́ческая днесь радости исполня́ются: Христос роди́ся от Девы», «И ныне» – «Вся́ческая днесь радости исполня́ются: Христос роди́ся в Вифлееме». Стихира праздника, глас 6-й: «Слава в Вышних Богу…».

Каноны: праздника два, на 16 (ирмосы 1-го канона: «Христос раждается…», по дважды, тропари на 6, и ирмосы 2-го канона: «Спасе́ люди…», по дважды, тропари на 6).

Библейские песни «Поем Господеви…».

Катавасия – ирмосы обоих канонов праздника Рождества Христова (по каждой песни).

По 3-й песни – ипакои́ праздника, глас 8-й (единожды).

По 6-й песни – кондак и икос праздника, глас 3-й.

На 9-й песни «Честнейшую» не поем, но поем припевы праздника. (Совершается обычное каждение.)

1-й лик поет припев 1-го канона: «Велича́й, душе́ моя, Честне́йшую и Сла́внейшую Го́рних во́инств, Де́ву Пречи́стую, Богоро́дицу»78, и ирмос 1-го канона: «Та́инство странное ви́жу…».

2-й лик – то же.

1-й лик припев: «Велича́й, душе́ моя, от Девы…», тропарь: «Изрядное течение зря́ще…».

2-й лик припев: «Велича́й, душе́ моя, в верте́пе…», тропарь: «Изрядное течение зря́ще…».

1-й лик припев: «Велича́й, душе́ моя, от волхво́в…», тропарь: «Новорожде́нное,– волхво́м…».

2-й лик припев: «Велича́й, душе́ моя, от звезды́…», тропарь: «Новорожде́нное,– волхво́м…».

1-й лик припев: «Велича́й, душе́ моя, Чистую Деву…», тропарь: «Испыта́ Ирод время звезды́…».

2-й лик припев: «Волсви́ и па́стырие приидо́ша…», тропарь: «Испыта́ Ирод время звезды́…».

1-й лик поет припев 2-го канона: «Днесь Де́ва ражда́ет Влады́ку внутрь верте́па», и ирмос 2-го канона: «Люби́ти у́бо нам…».

2-й лик припев: «Днесь Владыка раждается…», и тот же ирмос.

1-й лик припев: «Днесь па́стырие видят Спаса…», тропарь: «Образы несве́тлы и се́ни…».

2-й лик припев: «Днесь Владыка ру́бищем пелена́ется…», тропарь: «Образы несве́тлы и се́ни…».

1-й лик припев: «Днесь всяка тварь веселится…», тропарь: «Образы несве́тлы и се́ни…».

2-й лик припев: «Небесныя Силы ро́ждшагося Спа́са…», тропарь: «Желание получи́вше и Божия пришествия…».

1-й лик припев (вместо «Славы»): «Велича́й, душе́ моя, Триипоста́снаго…», тропарь: «Желание получи́вше и Божия пришествия…».

2-й лик припев (вместо «И ныне»): «Велича́й, душе́ моя, Изба́вльшую…», тропарь: «Желание получи́вше и Божия пришествия…».

Затем оба лика вместе поют припев 1-го канона: «Велича́й, душе́ моя, Честнейшую…», и ирмос 1-го канона: «Та́инство странное ви́жу…», потом оба лика припев 2-го канона: «Днесь Дева раждает Владыку…», и ирмос 2-го канона: «Люби́ти убо нам…».

По 9-й песни «Достойно есть» не поется. Светилен праздника: «Посети́л ны есть свы́ше…». «Слава» – тот же светилен, «И ныне» – тот же светилен.

«Всякое дыхание…» и хвалитные псалмы.

На хвалитех стихиры праздника, глас 4-й – 4. «Слава» – праздника, глас 6-й: «Егда́ время е́же на зе́млю…», «И ныне» – праздника, глас 2-й: «Днесь Христос в Вифлее́ме…».

Великое славословие. По Трисвятом – тропарь праздника, глас 4-й (единожды).

Отпуст: «И́же в верте́пе роди́выйся и в я́слех возлеги́й, нашего ради спасения, Христос, Истинный Бог наш, молитвами Пречистыя Своея Матере и всех святых, помилует и спасет нас, яко Благ и Человеколюбец». (До отдания в седмичные дни великий отпуст начинается словами: «И́же в верте́пе роди́выйся и в я́слех возлеги́й…».)

На часах – тропарь и кондак праздника.

Литургия свт. Иоанна Златоуста79.

Примечание. «В се́й де́нь быва́ет Литурги́я пора́ну, труда́ ра́ди бде́ннаго» (Типикон, 25 декабря).

Антифоны праздника.

Входный стих – праздника: «Из чре́ва прежде денни́цы роди́х Тя, клятся Господь и не раскается: Ты – Иерей во век по чину Мелхиседе́кову».

Примечание. Перед возглашением входного стиха следует произносить «Премудрость, про́сти» (см. примечание 6 января).

По входе – тропарь праздника, глас 4-й, «Слава, и ныне» – кондак праздника, глас 3-й.

Вместо Трисвятого – «Ели́цы во Христа́ крести́стеся…».

Прокимен, Апостол, аллилуиарий, Евангелие и причастен – праздника.

Задостойник – припев: «Велича́й, душе́ моя, Честне́йшую и Сла́внейшую Го́рних во́инств, Де́ву Пречи́стую, Богоро́дицу»80, и ирмос: «Люби́ти у́бо нам…»81 (и до отдания праздника Рождества Христова).

Отпуст в конце Литургии – как на утрене.

По традиции, по отпусте Литургии посреди церкви перед иконой праздника изшедшие из алтаря священнослужители поют тропарь праздника, «Слава, и ныне» – кондак праздника и, по обычаю, величание.

Примечание. От Рождества Христова до Богоявления отменяется пост и не бывает коленопреклонений – ни в церкви, ни в келлиях (см. Типикон, 25 декабря, 4-е «зри»).

Вечером в день Рождества Христова после 9-го часа служится великая вечерня82.

С 26 по 30 декабря – попразднство Рождества Христова.

31 декабря – отдание праздника Рождества Христова.

75 Существует мнение, что статьи Типикона под 25 декабря имеют русскую редакцию, поэтому времяисчисление излагают по современному счету. См.: Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. СПб., 1993. С. 44.

76 Ср.: Типикон, 25 декабря, 3-е «зри».

77 В уставной традиции при совпадении двунадесятого Господского праздника с воскресеньем Евангелие, по аналогии с богослужением Недели ваий, полагается на аналой для целования вместе с иконой праздника (ср.: Типикон, гл. 49, «В субботу ва́ий ве́чера»). «А́ще случи́тся Рождество́ Христо́во в Неде́лю, не пое́тся воскре́сно ничто́же, но все пра́зднику... Ни Ева́нгелие воскре́сно не чте́тся, ни Воскресе́ние Христо́во не глаго́лем, то́чию целу́ем Ева́нгелие...» (Устав. М., 1641. Л. 359 об.). «Воскресе́ние Христо́во не глаго́лем, целова́ние Ева́нгелию, по обы́чаю его́» (Устав. М., 1641. Л. 545 (88 (2) об.); «Неделя 8-я [по Пасхе]»). В седмичные дни целования Евангелия не бывает.

78 По традиции, 1-й припев поет священник или диакон.

79 В соответствии с указом Святейшего Патриарха Кирилла № У-01/209 от 31 декабря 2014 года, «учитывая особое миссионерское значение праздничного богослужения, в день Рождества Христова во всех храмах Русской Православной Церкви благословляется ежегодно совершать Божественную Литургию с отверстыми царскими вратами по Отче наш...».

80 Ср.: Никольский К., прот. Пособие к изучению Устава богослужения Православной Церкви. СПб., 19077; М.: Издательский Совет РПЦ, 2008р. С. 538; Булгаков С. В. Настольная книга для священно-церковнослужителей. К., 1913. М., 1993р. С. 526. По мнению М. Н. Скабаллановича, на Литургии к задостойнику Рождества Христова «Люби́ти у́бо нам...» (ирмос 9-й песни 2-го канона праздника) поется 1-й припев 2-го канона: «Днесь Де́ва ражда́ет Влады́ку внутрь верте́па» (см.: Скабалланович М. Н. Рождество Христово. К., 1916. М., 1995р. С. 158).

81 Ср.: Типикон, 25 декабря, 3-е «зри».

82 См. ниже.

← предыдущий день   следующий день →