Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Богослужебные указания за 29 января 2023 года

Версия для печати

16. Неделя 33-я по Пятидесятнице. Глас 8-й. Поклонение честным веригам ап. Петра.

Прав. Максима, иерея Тотемского.

Служба поклонения веригам ап. Петра шестеричная, совершается вместе с воскресной службой Октоиха.

На великой вечерне «Блажен муж» – кафизма вся.

На «Господи, воззвах» стихиры на 10: воскресные, глас 8-й – 6, и апостола, глас 4-й – 4 (первая стихира – дважды). «Слава» – апостола, глас 6-й: «Днесь нам основание Церкве...», «И ныне» – догматик, глас 8-й: «Царь Небесный...».

Вход. Прокимен дня.

На литии стихира храма и Богородичные стихиры Павла Аморрейского, глас 4-й (см. на «Господи, воззвах» в воскресной службе 8-го гласа в Октоихе, без стихов). «Слава, и ныне» – его же стихира, глас тот же: «Престоли егда поставятся...».

Примечание. Допустимо стихиры на литии петь следующим образом: стихира храма; «Слава» – апостола, глас 4-й: «Трикратным вопрошением...» (см. на стиховне утрени в Минее), «И ныне» – Богородичен воскресный, глас тот же: «Призри на моления...»[1].

На стиховне стихиры воскресные, глас 8-й. «Слава» – апостола, глас 6-й: «Паки нас теплый предстатель...», «И ныне» – Богородичен воскресный, глас тот же: «Творец и Избавитель...»[2].

По Трисвятом – «Богородице Дево...» (трижды).

На утрене на «Бог Господь» – тропарь воскресный, глас 8-й (дважды). «Слава» – тропарь апостола, глас 4-й, «И ныне» – Богородичен воскресный, глас тот же: «Еже от века...».

Кафизмы 2-я и 3-я. Малые ектении. Седальны воскресные[3].

Полиелей. «Ангельский собор...». Ипакои, степенны и прокимен – гласа. Евангелие воскресное 11-е. «Воскресение Христово видевше...». По 50-м псалме: «Слава» – «Молитвами апостолов...». Стихира воскресная, глас 6-й: «Воскрес Иисус от гроба...».

Каноны: воскресный со ирмосом на 4 (ирмосы единожды), Крестовоскресный на 2, Богородицы (Октоиха) на 2 и апостола на 6.

Библейские песни «Поем Господеви...».

Катавасия «Сушу глубородительную...».

По 3-й песни – кондак и икос апостола, глас 2-й, ин кондак апостола, глас тот же; седален апостола, глас 4-й (дважды). «Слава, и ныне» – Богородичен Минеи, глас тот же.

По 6-й песни – кондак и икос воскресные, глас 8-й.

На 9-й песни поем «Честнейшую».

По 9-й песни – «Свят Господь Бог наш». Ексапостиларий воскресный 11-й. «Слава» – светилен апостола, «И ныне» – Богородичен воскресного ексапостилария.

«Всякое дыхание...» и хвалитные псалмы.

На хвалитех стихиры воскресные, глас 8-й – 8. «Слава» – стихира евангельская 11-я, «И ныне» – «Преблагословенна еси...».

Великое славословие. По Трисвятом – тропарь воскресный: «Воскрес из гроба...».

На часах – тропарь воскресный. «Слава» – тропарь апостола. Кондак только воскресный.

На Литургии блаженны гласа – 6 и апостола, песнь 3-я – 4.

По входе – тропари и кондаки:

В храме Господском – тропарь воскресный, тропарь апостола; кондак апостола. «Слава» – ин[4] кондак апостола, «И ныне» – кондак воскресный.

В храме Богородицы – тропарь воскресный, тропарь храма, тропарь апостола; кондак воскресный, кондак апостола. «Слава» – ин кондак апостола, «И ныне» – кондак храма.

В храме святого – тропарь воскресный, тропарь храма, тропарь апостола; кондак воскресный, кондак храма, кондак апостола. «Слава» – ин кондак апостола, «И ныне» – «Предстательство христиан...».

Прокимен, аллилуиарий и причастен – воскресные и апостола.

Апостол и Евангелие – дня и апостола.

Примечание. В текущем году в Неделю 33-ю по Пятидесятнице (16 января) читаются воскресные чтения 32-й Недели (о Закхее).


1 Ср.: Розанов В. Богослужебный Устав Православной Церкви. С. 25–27, 61–63.

2 Там же. С. 65–67.

3 Если у святого, память которого пришлась на воскресный день, есть свой тропарь – на утрене на «Бог Господь» тропари поются обычным порядком, и на «И ныне» поется Богородичен воскресный по гласу «Славы»; при этом Богородичен текущего гласа не поется на «Бог Господь» на «И ныне», а переносится на «Слава, и ныне» по 1-м стихословии, рядовой же Богородичен по 1-м стихословии в этом случае опускается. Однако если глас тропаря, поемого на «Славу», совпадет с гласом Недели, то Богородичен текущего гласа и Богородичен рядовой по 1-м стихословии остаются на своих местах (см. Типикон, гл. 52, «В Неделю на утрени, на Бог Господь»). В данном случае по первом стихословии на «Слава, и ныне» – Богородичен воскресный 8-го гласа: «Иже нас ради...».

4 Устав допускает пение по входе на Литургии нескольких тропарей или кондаков, прославляющих одно и то же лицо, если эти тропари и кондаки сравнительно редко употребляются в годовом богослужебном круге (см., напр., в Неделю ваий и в Неделю Всех святых, в земле Русской просиявших (см.: Минея-Май. Ч. 3. С. 382), а также в пред-попразднства и отдания двунадесятых Господских праздников в воскресные дни).

← предыдущий день   следующий день →