Предстоятель Русской Церкви принял участие в церемонии передачи нового знамени Президентского полка

Предстоятель Русской Церкви принял участие в церемонии передачи нового знамени Президентского полка
7 мая 2006 г. 16:05

Сегодня в Московском Кремле состоялась торжественная церемония передачи Президентскому полку нового знамени, освященного накануне Святейшим Патриархом Алексием. Новое боевое знамя вручил полку на Ивановской площади лично Президент России В.В. Путин.

В. Путин в кратком слове поздравил командование, ветеранов и военнослужащих полка с 70-летием образования части и подчеркнул, что Президентский полк — элита Российской армии, а служба в нем — особая честь.

Владимир Путин подписал указ о боевом знамени Президентского полка 25 апреля, утвердив положение, описание и рисунки нового полотнища. Размер знамени —130 на 130 сантиметров, длина деревянного древка, окрашенного в черный цвет, —270 сантиметров. Новое полотнище было прибито к древку накануне, 6 мая. Наряду с государственным гербом России, эмблемами Федеральной службы охраны и Президентского полка, на знамени изображен крест василькового цвета. Кресты на знаменах — давняя российская традиция, а васильковый цвет — символичен для органов государственной охраны.

После торжественной передачи Президентом знамени командованию полка на площади состоялся парад войск Кремлевского гарнизона.

На церемонии присутствовал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, а также первый президент России Б.Н. Ельцин, руководители министерств, почетные гости.

Пресс-служба Московской Патриархии