Правительство Латвии рассматривает экономические последствия признания православного Рождества выходным днем

29 декабря 2008 г. 18:26

После того как закончились парламентские дебаты о занесении православного Рождества в официальный латвийский календарь, началась другая дискуссия: как два лишних выходных отразятся на экономике страны. Об этом сообщает портал Delfi.

Как уже сообщалось, в начале декабря представители правящих партий наконец пошли навстречу православным и староверам Латвии, согласившись обсудить внесение Рождества в официальный календарь. Однако вскоре появилась проблема. Согласно первоначальной версии данной поправки, Рождество предлагалось сделать праздником, то есть в календаре появилось бы два дополнительных выходных. А это, как постановила комиссия сейма по правам человека и общественным делам, чревато миллионными потерями для экономики.

Тогда сейм посчитал необходимым посоветоваться с министерством финансов — туда и отправились поправки после обсуждения в комиссии.

В результате предстоящее Рождество уже не успеет стать ни праздником, ни отмечаемой датой. Возможно, этот вопрос будет решен парламентом только в январе-феврале 2009 года.

«Благовест-инфо»/Патриархия.ru