Православные и мусульмане выступают против празднования Хэллоуина

1 ноября 2005 г. 16:47

Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата  протоиерей Всеволод Чаплин и зампредседателя Совета муфтиев России Дамир-хазрат Гизатуллин отметили, что Хэллоуин является совершенно чуждым для нашей страны праздником, который не отвечает духовным традициям народов России.

«Радует, что практика навязывания этих мероприятий в школах сокращается и что московские власти определенно высказались против этой практики», — заявил в канун Хэллоуина отец Всеволод.

По его словам, «ритуалы, связанные с этим днем, с детства приучают людей к тому, что нужно отдавать злу какую-то дань, примиряться с ним, даже сотрудничать — вместо того, чтобы бороться со злом и решительно отвергать его, как учит Русская Православная Церковь».

Заместитель председателя Совета муфтиев России Дамир-хазрат Гизатуллин также отметил, что Хэллоуин в определенной степени связан с прославлением нечистой силы и не отвечает духовным традициям народов России. «Хэллоуин не является праздником коренных народов России. В нашем климате не принято снимать стресс на улице. Эту культуру хотят нам привить. Но у нас свои традиции, своя культура и свои праздники», — заключил представитель Совета муфтиев России.

РИА Новости/Патриархия.RU