Епископ Красногорский Савва совершил Божественную литургию в Николо-Кузнецком храме

Епископ Красногорский Савва совершил Божественную литургию в Николо-Кузнецком храме
8 февраля 2009 г. 14:21

7 февраля, в день празднования чудотворной иконы Божией Матери «Утоли моя печали», было совершено торжественное богослужение в храме святителя Николая в Кузнецах. Литургию по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возглавил епископ Красногорский Савва.

Владыке сослужили четырнадцать священников: благочинный Москворецкого округа протоиерей Николай Кречетов, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев, настоятель больничного храма св. блгв. царевича Димитрия при Первой Градской больнице протоиерей Аркадий Шатов, настоятель храма Воскресения в Кадашах протоиерей Александр Салтыков, а также преподаватели университета в священном сане. На богослужении пел университетский хор.

По окончании Литургии было совершено молебное пение перед главной святыней храма — чудотворным образом Божией Матери «Утоли моя печали».

После отпуста отец Владимир обратился к владыке с приветственным словом. Он выразил искреннюю благодарность за совместное богослужение. Отец Владимир подчеркнул, что этот праздник особо важен для прихожан Николо-Кузнецкого храма и преподавателей и студентов ПСТГУ, так как икона «Утоли моя печали» является особо почитаемым образом в университетском храме —  существует традиция у студентов и преподавателей перед началом занятий заходить в храм, чтобы поклониться чудотворному образу.

Отец ректор преподнес владыке выпущенный к 15-летию Свято-Тихоновского университета двухтомник «Современники о Патриархе Тихоне». В ответном слове епископ Савва поздравил всех с праздником и передал Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Кирилла. «Пусть покров Царицы Небесной простирается над каждым из нас, и пусть Она хранит нас на всех путях нашей земной жизни», — сказал владыка.

Пресс-служба ПСТГУ/Патриархия.ru