В Горно-Алтайске сегодня открылась конференция, посвященная 175-летию Алтайской духовной миссии

22 ноября 2005 г. 12:01

Научно-практическая конференция, посвященная 175-летию основания Алтайской духовной миссии, открылась 22 ноября в Республике Алтай. В программе форума доклады, семинары, круглые столы, посещение храма на острове Патмос в Чемальском районе, где русские миссионеры проповедовали среди алтайцев.

В работе конференции, названной Макарьевскими чтениями в честь основателя миссии преподобного Макария (Глухарева), принимают участие ученые из Москвы, Новосибирска, Кемерова и Горно-Алтайска.

Первый миссионерский стан в Горном Алтае архимандрит Макарий (Глухарев) открыл в 1830 году. Основанная им Алтайская духовная миссия почти за 90 лет деятельности основала здесь 30 станов, открыла более 40 храмов и молитвенных домов, два монастыря и Бийское катехизаторское училище, где были подготовлены первые интеллигенты из числа алтайцев — учителя и священники.

Миссия сыграла огромную роль в развитии культуры алтайского народа. Ее служители создали письменность на алтайском языке и издали на нем первые книги, лечили своих подопечных, защищали их от самоуправства чиновников, обучали ремеслам и огородничеству. В результате деятельности миссии около 20 % из 68 тыс. современных алтайцев исповедуют Православие. Ныне Макарий (Глухарев) причислен к лику святых Русской Православной Церкви. Его именем названа одна из новых улиц Горно-Алтайска.

ИТАР-ТАСС/Патриархия.ru