На Украине проходит SMS-референдум «За русский язык»

10 февраля 2006 г. 15:17

70% украинцев из почти 140 тысяч опрошенных выступают за придание русскому языку на Украине статуса второго государственного. Против высказались 36 тысяч человек. Таковы на сегодняшний день результаты проходящего на Украине SMS-референдума «За русский язык». Опрос проводится молодежной организацией Партии регионов Украины Виктора Януковича.

Необходимо учесть, что референдум будет продолжаться и далее, так как разработчики проекта надеются опросить подавляющую часть владельцев мобильных телефонов, число которых составляет 60% граждан Украины.

Проголосовать в SMS-референдуме можно только один раз — все номера фиксируются и повторные голосования с одного номера не засчитываются, о чем все участники уведомлены.

В первую очередь, как отмечают организаторы, SMS-референдум рассчитан на аудиторию, показывающую на выборах низкую электоральную явку — молодежь в возрасте от 18 до 35 лет. Проект стартовал 17 января и продлится в течение 2 месяцев. SMS-референдум проводится в Украине впервые.

Патриархия.ru по материалам Пресс-службы УПЦ