Нижегородский священник совершил в Чечне Таинство Крещения 69 военнослужащих

Нижегородский священник совершил в Чечне Таинство Крещения 69 военнослужащих
27 февраля 2006 г. 16:50

10 дней иеромонах Панхарий (Дубов) находился в командировке в Чеченской Республике.  Он жил в расположении Шумиловской бригады. Командировка в «горячую точку» для него первая. Отец Панхарий признается, что было страшновато.

Заметно, что обстановка напряженная: встречали нас с солдатами, собаками, на БМП, бойцы с оружием. Когда выезжали за пределы части — всегда в сопровождении охраны», — рассказал отец Панхарий.

Находясь в Аргуне, отец Панхарий совершил Таинство Крещения 69 военнослужащих — контрактников и бойцов Владивостокского ОМОНа. Богослужения совершались в часовне, которая находится на территории части. «Часовня небольшая, — рассказал отец Панхарий, — военнослужащие приходят туда помолиться, взять духовную литературу».

Часовня во имя святого благоверного князя Александра Невского находится в расположении Шумиловской бригады в Аргуне. Она была построена в мае 2003 года, в сентябре 2004 года освящена. Икона святого князя для часовни была написана в мастерской при нижегородском соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского.

Сайт Нижегородской епархии/Патриархия.ru