Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Алексеев Валерий Аркадьевич

Алексеев Валерий Аркадьевич
Версия для печати
Дата рождения:
23 октября 1953 г.
Страна:
Россия
Биография:

Родился 23 октября 1953 г. в Астрахани. Учась в вечерней школе, работал судосборщиком. Служил в рядах Вооруженных сил СССР.

После окончания исторического факультета Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского защитил кандидатскую диссертацию по истории.

В 1976-81 гг. работал в Саратовском обкоме ВЛКСМ, Саратовском обкоме КПСС, ЦК ВЛКСМ. До 1991 г. работал в центральных органах печати ЦК КПСС, консультантом в Отделе национальной политики ЦК КПСС, где занимался вопросами государственно-церковных отношений. В 1991-93 гг. занимался журналистской и научно-педагогической деятельностью.

В 1994-2003 гг. работал советником председателей Государственной Думы ФС РФ трех созывов, был председателем парламентского Экспертного-консультативного совета по свободе совести; одновременно являлся членом Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации.

Защитил докторскую диссертацию по философии в МГУ им. М.В. Ломоносова на тему «Проблемы государственно-церковных отношений в XX веке». С 1994 г. преподает в МГУ, являясь профессором этого университета.

Политический советник Межпарламентской ассамблеи Православия с момента создания в Афинах (1994) этой организации; действительный член Императорского православного палестинского общества, входит в состав Комитета его почетных членов. Является действительным членом Российской академии словесности, членом Общественного совета по изданию «Православной энциклопедии» и др.

Занимает должность президента Международного фонда духовного единства народов, созданного им в 1995 г. по благословению Святейшего Патриарха Алексия II.

Место работы:
Международный фонд духовного единства народов
(Президент)

 

Награды:

Церковные:

  • орден блгв. кн. Даниила Московского II-III ст.;
  • орден прп. Сергия Радонежского II ст.;
  • орден равноап. кн. Владимира III ст.;
  • орден свт. Иннокентия Московского III ст.;
  • орден прп. Серафима Саровского II-III ст.;
  • награды Поместных Православных Церквей.
E-mail:
Web-сайт:
www.ifuocn.com