Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Венеции состоялась конференция, посвященная почитанию святых мощей

В Венеции состоялась конференция, посвященная почитанию святых мощей
Версия для печати
31 марта 2006 г. 15:28

«Святые мощи: история и современность» — под таким названием 30 марта в Венеции прошла конференция, посвященная почитанию святых мощей в разных христианских традициях, организованная Институтом «Сан Бернардино».

Восемь докладчиков, представляющих Католическую и Православную Церкви и также Протестантские деноминации, изложили богословские и исторические подходы к почитанию святых мощей в разных христианских традициях.

Подобная конференция была задумана в частности, как попытка западных христиан переосмыслить значение святынь, хранящихся в католических церквах Италии, понять подлинный смысл почитания реликвий, заложенный отцами VII Вселенского собора. Во многом к созыву этой конференции организаторов подтолкнуло православное паломническое движение, которое все больше затрагивает Венецию, как город, в котором хранится множество святых мощей. На конференции присутствовали представители курии Венеции, ответственные за межхристианский диалог, хранитель мощей епархии Венеции, ректор и преподаватели Института «Сан Бернардино».

Русскую Православную Церковь представлял кандидат богословия, священник Алексий Ястребов, настоятель прихода святых Жен-Мироносиц Русской Православной Церкви в Венеции, подготовивший доклад на тему: «Почитание святых мощей: от древней традиции к межхристианскому диалогу». В докладе было отмечено, что Православная Церковь в почитании святых икон и мощей следует традиции отцов Церкви VII Вселенского Собора и церковному преданию в целом, отмечены и богословские и философские факторы, объясняющие почитание святых мощей, приведены цитаты из Священного Писания и примеры из житий святых.

С момента создания прихода святых Жен Мироносиц все больше паломников из России и других православных стран приезжают поклониться святыням Венеции. Церковные власти «города в лагуне» идут навстречу православным, что было отмечено докладчиком, как пример доброй воли в отношениях между христианами Востока и Запада. Так, в Венеции, в день памяти святого евангелиста Марка 8 мая 2006 года состоится Божественная Литургия на мощах святого апостола в знаменитом венецианском соборе Сан Марко, а 22 мая — в день памяти святителя Николая Мир Ликийских чудотворца — Божественная Литургия на «венецианской» части мощей святителя.

Конференция завершилась круглым столом, в ходе которого участники смогли задать вопросы докладчикам и обменяться мнениями.


Патриархия.ru/Пресс-служба прихода святых Жен-Мироносиц 

Материалы по теме

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Наши Церкви и наши народы прошли много испытаний. Святейший Католикос-Патриарх Мар Ава III об Ассирийской Церкви Востока и ее связях с Россией [Интервью]

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

В Донском ставропигиальном монастыре почтили память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России