Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Архиепископ Иларион принял участие в торжествах по случаю 177-ой годовщины преставления преподобного Серафима Саровского

Архиепископ Иларион принял участие в торжествах по случаю 177-ой годовщины преставления преподобного Серафима Саровского
Версия для печати
18 января 2010 г. 14:50

14 января 2010 года в ходе паломнического визита в Дивеево председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион посетил святыни города Сарова, связанные с жизнью преподобного Серафима Саровского.

Первым местом молитвенного поклонения стала «Ближняя пустынька» преподобного. В церкви Святого Духа, построенной на месте келии, где святой принимал бесчисленных посетителей и где состоялась его беседа с Н.А. Мотовиловым о стяжании Духа Святого, архиепископ Иларион и его спутники пропели кондак святой Пятидесятницы и величание преподобному.

Председатель ОВЦС молился у камня, на котором святой Серафим совершал свой молитвенный подвиг. Владыка также посетил «Дальнюю пустыньку», где осмотрел келию подвижника и умылся в источнике.

Затем архипастырь направился в Успенский Саровский монастырь, в котором преподобный Серафим начинал свой монашеский путь и где он мирно упокоился 14 января 1833 года.

В монастыре архиепископа Илариона встречали наместник иеромонах Никон (Ивашков) и братия возрожденной обители. Владыка осмотрел древние монастырские пещеры и устроенный в них храм преподобных Антония и Феодосия Печерских, после чего направился в Серафимовский храм, возведенный над келией, в которой скончался преподобный. В келии архиепископ Иларион и его спутники вознесли молитву преподобному Серафиму Саровскому и помазались святым миром от келейной лампады.

В завершение визита в Саров председатель ОВЦС посетил городской Музей атомного оружия и ознакомился с экспозицией.

Вечером 14 января, в канун памяти преподобного Серафима Саровского, владыка Иларион принял участие во всенощном бдении в Троицком соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря.

В богослужении, которое возглавил митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, также приняли участие архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий, епископ Иваново-Вознесенский и Кинешемский Иосиф и епископ Люберецкий Вениамин.

По окончании всенощного бдения иерархи поклонились мощам преподобного Серафима Саровского.

Затем архиепископ Иларион посетил тринадцатипрестольный Казанский храм обители, Троицкий и Преображенский соборы, где поклонился мощам основательниц монастыря, учениц преподобного Серафима, и осмотрел сохранившиеся личные вещи святого.

В завершение дня председатель ОВЦС прошел с молитвой по канавке преподобного.

Для семинарских курсов, организованных для насельниц обители, владыка передал игумении Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря Сергии (Конковой) два тома своего труда «Православие».

15 января архиепископ Иларион принял участие в торжествах по случаю 177-ой годовщины преставления преподобного Серафима в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре.

В праздничном богослужении, которое возглавил митрополит Варнава, также участвовали архиепископы Казанский Анастасий, Нижегородский Георгий, Витебский и Оршанский Димитрий, епископы Иваново-Вознесенский Иосиф и Люберецкий Вениамин. За богослужением молились игумения Сергия (Конкова) с сестрами обители, игумении и сестры женских монастырей. По окончании Божественной литургии и соборной молитвы перед мощами преподобного Серафима Саровского архипастыри обменялись поздравлениями и приветственными речами. От лица иерархов, прибывших на торжества, председатель ОВЦС поблагодарил архиепископа Георгия и матушку Сергию за гостеприимство.

«Особая радость для нас всех сегодня собраться в этой святой обители и молиться у мощей преподобного и богоносного отца нашего Серафима Саровского и всея России чудотворца. Этот святой особенно дорог русскому сердцу, потому что просиял он не в далекие времена, а во времена к нам близкие. И просиял он так, что сияние света его озарило всю Вселенную. Преподобного Серафима знают и любят не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. А все потому, что он в своей жизни явил такую меру святости, такую меру Божественной красоты, что человеческий взор неспособен воспринять эту красоту и человеческий ум не способен до конца понять ее и объять», — сказал владыка Иларион.

Далее в Трапезном храме во имя святого благоверного князя Александра Невского состоялась трапеза с участием архиереев, духовенства, сестер и гостей обители. По окончании торжеств председатель ОВЦС отбыл в Пензенскую епархию для участия в Съезде православной молодежи.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви

Состоялось совещание по подготовке к празднованию в 2025 году 100-летия кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Митрополит Волоколамский Антоний завершил паломнический визит в Бачскую епархию

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в сербские монастыри горной гряды Фрушка Гора

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»