Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

украинский | русский
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл: «Церковь работает над тем, чтобы были сняты лишние средостения»

Святейший Патриарх Кирилл: «Церковь работает над тем, чтобы были сняты лишние средостения»
Версия для печати
18 января 2010 г. 16:01

В понедельник, 18 января, в резиденции Президента Казахстана в Алма-Ате состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Президентом Республики Казахстан Н.А. Назарбаевым.

Как подчеркнул в ходе беседы глава государства, Православие — вторая по численности последователей религия в Казахстане. Н.А. Назарбаев отметил активное участие православных христиан в общественной жизни республики и выразил уверенность, что визит Его Святейшества послужит укреплению отношений доверия и согласия, сложившихся между народами и религиозными общинами Казахстана.

В свою очередь Святейший Патриарх Кирилл высоко оценил уровень межнациональных и межрелигиозных отношений, достигнутый в казахстанском обществе, и указал на то, что многонациональный Казахстан может служить примером для других государств постсоветского пространства.

Отметив глубочайшие перемены, которые произошли в Казахстане за последние десятилетия, Предстоятель выразил удовлетворение тем, что в новой столице республики воздвигнут величественный кафедральный собор, что свидетельствует о добром отношении к Православию со стороны властей и населения страны.

Патриарх особо отметил вклад Н.А. Назарбаева в интеграционные процессы, происходящие на постсоветском пространстве, в том числе заключение таможенного договора между Россией, Казахстаном и Белоруссией. «Люди заинтересованы в том, чтобы данные процессы развивались, чтобы каждая из суверенных стран становилась сильнее в результате этого сотрудничества, — сказал, обращаясь к Президенту, Святейший Владыка. — Я уверен, все благодарны Вам за этот вклад».

Святейший Патриарх Кирилл отметил, что конфликты на постсоветском пространстве — предмет особой озабоченности Церкви, каноническая территория которой простирается на все государства бывшего СССР, кроме Армении и Грузии. «Церковь работает над тем, чтобы были сняты лишние средостения, чтобы конфликты, которые иногда имеют место в отношениях между этими странами, уходили в прошлое», — заключил Предстоятель.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Управления мусульман Кавказа шейх-уль-исламом Аллахшукюром Паша-заде

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Управления мусульман Кавказа шейх-уль-исламом Аллахшукюром Паша-заде

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Управления мусульман Кавказа

В Астане прошла официальная встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с Президентом Республики Казахстан Н.А. Назарбаевым

Патриаршее соболезнование в связи с трагедией в Братиславе [Патриарх : Послания]

Патриаршее поздравление с Днем независимости Узбекистана [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление с Днем независимости Киргизии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление Президенту Республики Беларусь А.Г. Лукашенко с днем рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Русская Православная Церковь окажет адресную помощь пострадавшим от пожаров

Состоялась встреча Предстоятеля Украинской Православной Церкви с послом США на Украине

В Рязанском воздушно-десантном училище будут готовить военное духовенство

В день празднования в честь Донской иконы Божией Матери Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Донском монастыре

В Москве пройдет пресс-конференция «Итоги сбора помощи погорельцам Русской Православной Церковью и Соглашение о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и МЧС»

Подписано соглашение о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и МЧС

Святейший Патриарх Кирилл и мэр Москвы Ю.М. Лужков провели совещание по вопросам строительства в российской столице 200 новых храмов

Святейший Патриарх Кирилл: У Церкви и музейного сообщества единые задачи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с представителями музейного сообщества России

В день перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа Господа Иисуса Христа Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Спасо-Андрониковом монастыре