Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Останки архиепископа Нарвского и Изборского Евсевия будут перезахоронены в Эстонии

Версия для печати
12 апреля 2006 г. 10:44

Таллин. 12 апреля. Останки архиепископа Нарвского и Изборского Евсевия c благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II перенесены в понедельник со Знаменского кладбища в российском Ивангороде в эстонскую Нарву.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на уполномоченного совета нарвского Воскресенского собора Андреса Вальме, останки архиерея были встречены колокольным звоном. Здесь они будут находиться до Пасхи.

«По найденным в захоронении остаткам епископского посоха, элементам архиерейского облачения можно с достаточной степенью уверенности утверждать, что это останки архиепископа Евсевия», — отметил А.Вальме.

Судебно-медицинскую экспертизу останков провел Кингисеппский районный отдел милиции.

На Светлой седмице церемонию перезахоронения возглавит митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий в сослужении духовенства Эстонской Православной Церкви на кладбище Пюхтицкого Успенского монастыря.

Владыка Евсевий (в миру Евстафий Гроздов) был архиепископом Нарвским и Изборским Эстонской Апостольской Православной Церкви с 1925 года. До служения в Эстонии он являлся ректором Ярославской духовной семинарии, возглавлял Тобольскую и Сибирскую кафедру, с 1912-го — епископ Псковский и Порховский. Впоследствии епископ Евсевий возглавил духовенство Северо-Западной армии (Н.Юденича).

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко