Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий прокомментировал возвращение Церкви Новодевичьего монастыря

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий прокомментировал возвращение Церкви Новодевичьего монастыря
Версия для печати
26 января 2010 г. 13:41

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий выступил с заявлением в связи с передачей Русской Православной Церкви московского Новодевичьего женского монастыря. О том, что обитель, являющаяся одновременно действующим монастырем и филиалом Государственного исторического музея, будет передана Церкви в 2010 году, сообщил председатель Правительства РФ В.В. Путин на встрече со Святейшим Патриархом Кириллом, которая состоялась 5 января в Свято-Даниловом монастыре.

«Начиная с 1977 года, когда я вступил в управление Московской епархией, мне и Московскому епархиальному управлению довелось поддерживать отношения соработничества и добрососедства с находившимся в монастыре филиалом Государственного исторического музея, — сообщил владыка Ювеналий. — Насколько я помню, не было никаких проблем и сложностей, которые бы наши взаимоотношения омрачали, в том числе и после возобновления монашеской жизни в обители в 1994 году».

Новодевичий монастырь — последняя из московских обителей, до сих пор не возвращенная Церкви, отмечается в заявлении. «В монастыре наряду с монашеской общиной находятся церковные учреждения, которые должны продолжать и развивать свою деятельность в нормальных условиях», — отметил владыка Ювеналий.

«В то же время необходимо учитывать, что монастырь — уникальный архитектурный комплекс. В его стенах должна продолжаться научно-просветительская деятельность», — убежден архипастырь. По его словам, говорить о ее конкретных формах еще рано: «Пока что нам известно, что филиал ГИМа в течение одного года будет выведен из обители. По результатам этого процесса мы увидим, как нам нужно будет действовать в дальнейшем».

Владыка Ювеналий выразил «особую благодарность работникам Государственного исторического музея и за сохранение того, что осталось от хранившихся в монастыре древностей, и за работу с туристами и паломниками».

Патриарший наместник Московской епархии отметил, что считает своей обязанностью как сохранение древней обители, так и поддержку совершаемого в ней просветительского служения.

«Всем тем, кто сомневается в способности Церкви хранить свое историческое достояние, могу сказать, что за минувшие два десятилетия в Московской епархии из руин восстановлено 24 монастыря и более пяти с половиной сотен храмов. Думаю, что это убедительное свидетельство», — заключил митрополит Ювеналий.

Патриархия.ru

 

Материалы по теме

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в неделю 4-ю Великого поста после богослужения в Свято-Даниловом монастыре [Патриарх : Проповеди]

Предстоятель Русской Православной Церкви встретился с наместником Валаамского монастыря

Визит Святейшего Патриарха Кирилла в Петербург. День второй. Посещение Александро-Невской лавры.

Предстоятель Русской Православной Церкви посетил Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру

Епископ Зарайский Меркурий встретился с заместителем министра культуры РФ

Святейший Патриарх Кирилл: «В храмах должны быть храмы, в монастырях — монастыри»

Владимир Легойда: Готовящийся в правительстве законопроект о возвращении церковных ценностей не имеет никакого отношения к музейным фондам

Владимир Легойда высказался за широкую общественную дискуссию по вопросам взаимодействия Церкви с музейным сообществом

Святейший Патриарх Кирилл встретился с директором Музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с директором Музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева

Святейший Патриарх Кирилл встретился с директором Музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева

Блаженнейший митрополит Киевский Владимир передал Национальному музею Тараса Шевченко экземпляр факсимильного издания Пересопницкого Евангелия

Другие новости

Председатель Отдела внешних церковных связей посетил Липецкую епархию

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования советнику Президента РФ В.С. Черномырдину в связи с кончиной его супруги

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Чрезвычайным и Полномочным Послом Боснии и Герцеговины в РФ Желько Янетовичем

Святейший Патриарх Кирилл поздравил Н.Я. Азарова с утверждением в должности премьер-министра Украины

Предстоятель Русской Церкви выразил соболезнования премьер-министру Турции Р.Т. Эрдогану и Святейшему Патриарху Константинопольскому Варфоломею в связи с землетрясением в Турции

Святейший Патриарх Кирилл принял посла Латвийской Республики в России Эдгарса Скуя

Примасу Церкви Англии вручен российский орден Дружбы

В преддверии официального визита в Армению Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Республики Армения в России О.Е. Есаяном

Святейший Патриарх Кирилл избран Почетным гражданином Кемеровской области

Святейший Патриарх Кирилл встретился с губернатором Тверской области