Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Завершился визит Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Христофора в Омск

Завершился визит Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Христофора в Омск
Версия для печати
27 января 2010 г. 19:41

25 января 2010 года по приглашению митрополита Омского и Тарского Феодосия и местной областной администрации в Омск прибыл Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор.

В поездке Митрополита Христофора сопровождал настоятель подворья Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве протоиерей Алексий Ющенко.

В аэропорту Омска высокого гостя встречали митрополит Феодосий, заместитель губернатора Омской области А.В. Артемов, а также представители правительства Омской области — первый заместитель министра труда и социального развития В.А. Телевной и начальник отдела по делам национальной политики и религии министерства культуры Л.А. Чекалина.

25 января Блаженнейший Митрополит Христофор осмотрел храмы Омска. В Успенском кафедральном соборе Блаженнейший владыка возглавил акафист священномученику архиепископу Омскому Сильвестру. Предстоятель Православной Церкви Чешских земель и Словакии также осмотрел экспозицию литературного музея имени Ф.М. Достоевского и посетил вечернюю тренировку омского хоккейного клуба «Авангард», где встретился со своим духовным сыном хоккеистом Яромиром Ягром.

26 января в здании правительства Омской области состоялась встреча Блаженнейшего Митрополита Христофора с губернатором региона Л.К. Полежаевым. В этот же день высокий гость посетил Музей изобразительного искусства имени М.А. Врубеля и хоккейный матч «Авангард» — «Спартак».

27 января Предстоятель Православной Церкви Чешских земель и Словакии возглавил Божественную литургию в Ачаирском крестовом женском монастыре. Блаженнейшему Митрополиту Христофору сослужили митрополит Феодосий, протоиерей Алексий Ющенко и духовенство города Омска.

На территории Ачаирского монастыря владыка Христофор осмотрел часовню, где хранится частица мощей святой мученицы Людмилы Чешской, переданная в дар митрополиту Феодосию одним из предшественников Митрополита Христофора на Пражской кафедре Блаженнейшим Митрополитом Чешских земель и Словакии Дорофеем.

Вечером Митрополит Христофор посетил концерт в Омском зале органной и камерной музыки, а затем отбыл в аэропорт, где его провожали митрополит Феодосий, заместитель губернатора Омской области А.В. Артемов, первый заместитель министра труда и социального развития Омской области В.А. Телевной и заместитель министра экономики Омской области В.П. Федоров.

Из Омска Блаженнейший Митрополит Христофор отправился в Москву, где 28 января 2010 года выступит с лекцией перед слушателями Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Соболезнование Митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Митрополиту Чешских земель и Словакии Ростиславу с десятой годовщиной интронизации [Патриарх : Приветствия и обращения]

В день памяти святителя Николая Чудотворца престольные торжества на Патриаршем подворье в Котельниках возглавил епископ Солнечногорский Алексий

На московском подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии отметили день памяти мученицы Людмилы Чешской

Соболезнование Предстоятеля Грузинской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви

В Неделю Торжества Православия начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

Предстоятель Сербской Православной Церкви выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве