Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее слово на приеме по случаю первой годовщины интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

Патриаршее слово на приеме по случаю первой годовщины интронизации Святейшего Патриарха Кирилла
Версия для печати
1 февраля 2010 г. 18:00

1 февраля 2010 года, после Божественной литургии в первую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в трапезных палатах кафедрального соборного Храма Христа Спасителя состоялся прием для иерархов и священнослужителей, принимавших участие в богослужении. Во время приема были оглашены приветствия Президента России Д.А. Медведева и Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина. Со словами поздравления к Его Святейшеству обратились представители Поместных Православных Церквей и архиереи Русской Православной Церкви. Затем Святейший Патриарх Кирилл сердечно поблагодарил всех за поздравления и обратился к присутствующим с Первосвятительским словом.

Большая благодарность всем вам, мои дорогие, — архипастырям, пастырям, монашествующим, настоятелям мужских и женских обителей, духовенству, мирянам — за те труды, что вы несли в течение всего года. Впервые за последние десять лет наша Церковь столкнулась с трудностями, которые, казалось, уже были для всех позади. Но Господь проводит нас через эти трудности, чтобы, может быть, помочь каждому из нас понять, что нам не следует надеяться на князи и на сыны человеческия (см. Пс. 145, 3). Что единственная наша надежда — на Бога. Что экономическая и политическая конъюнктуры могут меняться, а Церковь Божия призвана нести свое служение, опираясь на силу молитвы, на свое единство, на реальную любовь, которая должна присутствовать внутри церковного организма.

При всем этом я бы хотел сказать, что для Церкви совершенно небезразлична та среда, в которой она несет свое служение. Действительно, впервые за многие годы сегодня в Российской Федерации во власти находятся люди, которые свидетельствуют о своей принадлежности к Православной Церкви. И это облегчает диалог между Патриархом и высшим руководством страны. Я сердечно благодарю Дмитрия Анатольевича Медведева за его проникновенные слова, за то, что он упомянул о самом важном, что произошло в минувшем году. Потому что, когда Президент подчеркивает нечто важное в сфере церковно-государственных отношений, его слова находят отклик в сознании очень многих людей.

Я хотел бы также поблагодарить Владимира Владимировича Путина за то замечательное сотрудничество, которое мы осуществляем в решении очень непростых вопросов — сегодня связанных, в первую очередь, с возвращением Церкви того, что у нее было несправедливо отнято. Читая прессу, мы видим, что не все в нашем обществе приветствуют эти решения, поэтому и со стороны государственного руководства требуется мужество, чтобы идти по этому пути. Я хотел бы еще раз поблагодарить высших руководителей нашей страны за тот уровень взаимодействия, который сегодня существует между Церковью и государством.

Говоря так о руководстве Российской Федерации, я простираю свое приветствие к руководителям всех стран, на территории которых простирается юрисдикция Московского Патриархата. Мы знаем, что Украина сегодня проходит через очень ответственный этап исторического развития. От выбора, который сделает украинский народ, во многом будет зависеть будущее страны, а также сохранение единства Святой Руси. Для нас этот выбор небезразличен. И поэтому я призываю всех — не только украинский епископат, но и весь епископат, весь народ Божий молиться сегодня об Украине, чтобы Господь приклонил милость к исторической южной части Святой Руси, чтобы Господь через избрание нового руководства Украины помог Церкви сохранять свое каноническое единство, хранить духовное единство Святой Руси.

Я бы хотел поименно назвать каждого из руководителей стран, в которых Русская Православная Церковь несет свое служение, но это будет трудно сделать. Хотел бы передать им всем мое глубокое уважение, приветствие и благословение; и прошу архипастырей, которые трудятся в этих странах, передать это приветствие.

Мне хотелось бы особенно упомянуть Молдову, которая также находится на историческом перепутье. По всей вероятности, и в Молдове в этом году пройдут выборы. Дай Бог, чтобы эти выборы не разрушили ее суверенитета, целостности народной жизни, чтобы они не ослабили те узы, которые связывают Молдову со Святой Русью, ибо Молдова является частью этой великой православной цивилизации.

Я хотел бы пожелать всем нам, дорогие владыки, отцы, братья и сестры, благочестивые миряне, помощи Божией — каждому в служении на своем месте. Нам порой кажется: «Что же я могу сделать один, когда то, что происходит вокруг меня, происходит не так, как хотелось бы». Из усилий отдельных людей складываются усилия государств и народов. А усилия верующего человека, если он призывает имя Божие, всегда споспешествуются Божией помощью, и потому этими усилиями многого можно достигнуть. Дай Бог, чтобы усилия каждого из нас преобразовывали мир к лучшему, чтобы благословение Божие пребывало с народами мира, особенно теми, среди которых наша Православная Церковь несет свое пастырское служение.

Я хотел бы еще раз сердечно поблагодарить Блаженнейшего Владыку Христофора за то, что он принял участие в этом торжестве. Вы очень правильно сказали о том, что есть некое особое единство восточных христианских славянских стран, народов и Церквей. И ныне мы, сохраняя наше единство как Церкви-Сестры, будем делать все для того, чтобы являть пример всему православному миру, как братья, пребывающие в мире и общении, многое могут сделать для своих благочестивых народов. Я хотел бы пожелать вам, Ваше Блаженство, помощи Божией в ваших трудах. А всем, кто сегодня разделил со мною торжество — доброго здравия, благоденствия и многая лета.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Мурманской области А.В. Чибису с 45-летием со дня рождения

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

Патриаршее поздравление митрополиту Воскресенскому Григорию с 10-летием архиерейской хиротонии

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Еврейской автономной области Р.Э. Гольдштейну с 55-летием со дня рождения

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня православной книги

Патриаршее поздравление епископу Нарвскому Лазарю с 55-летием со дня рождения

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 145-летия уголовно-исполнительной системы России

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Павлу (Кривоногову), епископу Троицкому и Южноуральскому

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Правительства России М.В. Мишустину с днем рождения