Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл: «На нас лежит долг пастырской заботы о наших верующих и свидетельства современному миру о духовных ценностях православной традиции, о порожденном ею историческом и культурном единстве»

Версия для печати
2 февраля 2010 г. 11:55

«Полагаю крайне полезным для укрепления церковного единства осуществлять распространение богослужебных, катехизических текстов, а также важнейших документов Русской Православной Церкви, включая Патриаршие послания, на основных языках окормляемых ею народов», — сказал Предстоятель Русской Православной Церкви, выступая с докладом на Архиерейском совещании 2 февраля 2010 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подчеркнул, что необходимо в полной мере использовать возможности, предоставляемые соборным устроением церковной жизни — Архиерейские Соборы и заседания Священного Синода — для обсуждения вопросов, волнующих совесть верующих. «Важную вспомогательную роль в обеспечении работы этих церковных органов могут играть конференции и круглые столы по внутрицерковным проблемам и ведение дискуссий в православных средствах массовой информации. Следует уделить внимание формированию интеллектуальной культуры и должного нравственного климата церковных дискуссий по различным проблемам», — считает Предстоятель Русской Церкви.

Святейший Владыка напомнил собравшимся архипастырям о взаимосвязи приходов, епархий и высшей церковной властью: «Согласно Уставу Русской Православной Церкви, каждый приход — это вовсе не изолированная единица. Приходы объединены в благочиния, которые и составляют епархию. В свою очередь епархия — это тоже не отделенная от высшей церковной власти структура. У каждой из этих составных частей есть свое особое служение, но все они делают одно общее дело. Поэтому налаживание взаимодействия между каждым отдельно взятым элементом этой стройной системы должно стать для нас предметом непрестанной заботы».

В целях практического укрепления церковного единства и координации трудов Святейший Патриарх Кирилл призвал иерархов «в ближайшее время озаботиться вопросами выстраивания рабочих взаимосвязей между приходами в области образовательной, социальной и молодежной работы».

«Русская Церковь — это не только Церковь Российской Федерации и даже не только исторической Руси, — сказал далее Святейший Владыка. — Попечение нашей Церкви о ее верных чадах сегодня простирается на многие страны. Россия, Украина, Беларусь и Молдова являются ныне ядром обширного пространства нашей общей цивилизации, берущей начало в Днепровской купели святого равноапостольного князя Владимира. На нас лежит долг пастырской заботы о наших верующих и свидетельства современному миру о духовных ценностях православной традиции, о порожденном ею историческом и культурном единстве».

Отметив важную роль Московского Патриархата  в деле укрепления единства Русского мира, Предстоятель Русской Православной Церкви сообщил, что «помимо развития зарубежных приходов и епархий сегодня создается система культурных и социальных связей с соотечественниками, выехавшими из стран исторической Руси и проживающими за их пределами», причем под соотечественниками понимается не только россияне, но и украинцы, белорусы, молдаване, живущие в рассеянии.

«Летом 2009 года Господь сподобил меня посетить с пастырским визитом Украину, — продолжил Святейший Патриарх. — Это событие стало для меня одним из самых ярких, незабываемых впечатлений первого года Патриаршества. В ходе поездки мне довелось побывать в центральных, восточных, южных и западных областях страны, помолиться в Киево-Печерской, Святогорской и Почаевской лаврах, других обителях Украинской Церкви, совершить Божественную литургию на месте крещения святого равноапостольного князя Владимира в Херсонесе. Знаковым событием стало заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, которое впервые прошло в Киеве, подчеркнув значение «матери градов русских» как изначальной Первосвятительской кафедры Руси, а ныне — одной из Синодальных столиц нашей Церкви».

Святейший Патриарх Кирилл засвидетельствовал: «Посещая епархии, беседуя с иерархами, общаясь с народом Божиим на украинской земле, я вновь и вновь убеждался, что Святая Русь — это не умозрительное понятие и не просто часть нашей истории. Это и наша современность». Примером верности церковному единству Святейший Владыка назвал Украинскую Православную Церковь, «которая, несмотря на активную деятельность недругов церковного единства, успешно совершает свое спасительное служение, являясь подлинной Церковью народа Украины и в то же время сохраняя духовное единство со всей Полнотой Русской Православной Церкви».

Памятуя, что радость духовного общения — это один из основных залогов  церковного единства, паства Русской Православной Церкви и в других странах — Белоруссии, Азербайджане, Казахстане — с большим воодушевлением приветствовала своего Патриарха, рассказал Предстоятель.

Святейший Владыка выразил надежду, что в текущем году он продолжит «практику посещения государств, на которые простирается пастырское попечение Патриарха Московского и всея Руси», поскольку забота о всех верных чадах Русской Православной Церкви, вне зависимости от места их проживания, является его долгом.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Церковь обеспечивает передачу ценностей, от которых зависит жизнеспособность человеческой цивилизации

Святейший Патриарх Кирилл: Даже будучи светским государством, Россия стремится жить в соответствии с духовно-нравственными ценностями

Святейший Патриарх Кирилл: У нас должно быть обострено чувство пастырской ответственности за народ

Святейший Патриарх Кирилл: Благополучие семьи и умножение нашего народа является абсолютным императивом для выживания нашего Отечества

Святейший Патриарх Кирилл отметил опасность превращения молитвы из существенной потребности человека в формальное обязательство

Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул, что сохранение бесконтрольного потока мигрантов, не имеющих уважения к нашей стране и ее обычаям, может привести к потере России

Предстоятель Русской Церкви указал на риски чрезмерного увлечения пастырей психологическими практиками

Святейший Патриарх Кирилл: Во всероссийском крестном ходе приняли участие более 800 тысяч человек

Святейший Патриарх Кирилл назвал знаменательные события уходящего года

Святейший Патриарх Кирилл: Благополучию семей вредит бесцеремонное и неоправданное вмешательство в их внутреннюю жизнь