Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Постановления Архиерейского совещания 2 февраля 2010 года

Постановления Архиерейского совещания 2 февраля 2010 года
Версия для печати
2 февраля 2010 г. 16:15

Архиерейское совещание, собравшись в Москве в дни празднования первой годовщины интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, благодарит Его Святейшество за осуществленные в этот год многие труды и благие начинания, включая инициативу проведения настоящего собрания.

По обсуждении доклада Святейшего Патриарха, Архиерейское совещание приняло следующие постановления, касающиеся различных сторон церковной жизни.

I. Церковное управление

I.1. С благодарением Господу отметить успехи продолжающегося устроения жизни Русской Православной Церкви.

I.2. Выразить поддержку решениям Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода, приведшим к существенным изменениям в пастырской, административной и судебной деятельности Русской Православной Церкви. Отметить, что проведенные преобразования содействуют укреплению в церковной жизни соборного начала.

I.3. Свидетельствовать об особой важности состоявшихся Патриарших посещений Украины, Белоруссии, Азербайджана и Казахстана, которые стали ярким подтверждением воли народа Божия к сохранению и укреплению церковного единства.

I.4. Признать необходимой активизацию последовательных усилий епископата, клира и мирян, направленных на укрепление взаимного общения между различными частями Русской Православной Церкви и практическое осуществление всех мер, предусмотренных определением Архиерейского Собора 2008 года «О единстве Церкви».

I.5. Cчитать важным дальнейшее сплочение общего цивилизационного пространства исторической Руси и взаимодействие в этом направлении с государственными структурами и общественными организациями всех стран, составляющих каноническую территорию Русской Православной Церкви, а также укрепление духовных, культурных и социальных связей с соотечественниками, проживающими в «дальнем зарубежье».

I.6. Одобрить предложение Святейшего Патриарха о распространении богослужебных, катехизических текстов, Патриарших посланий и других важнейших документов Русской Православной Церкви на основных языках окормляемых ею народов.

I.7. Подчеркнуть важность переосмысления форм и методов пастырской, миссионерской, молодежной, образовательной и благотворительной работы, осуществляемой в епархиях и приходах. Выражая благодарность Синодальным учреждениям и их руководителям за понесенные до сего дня труды на этих направлениях, считать необходимым усилить координационную и методологическую поддержку с их стороны соответствующих епархиальных отделов и ответственных лиц.

I.8. Учесть и принять к руководству в епархиях и приходах Русской Православной Церкви решения, вынесенные по предложениям Святейшего Патриарха в постановлениях Епархиального собрания г. Москвы от 23 декабря 2009 года «О состоянии и развитии церковной жизни в Первопрестольном граде».

I.8. Отметить необходимость усовершенствования административной, судебной и финансовой деятельности епархий в русле преобразований, осуществляемых на общецерковном уровне. Обратить особое внимание на необходимость достаточного финансирования деятельности центральных церковных учреждений со стороны епархий, а также поддержки ХПП Русской Православной Церкви «Софрино» путем закупки его продукции, причем епархиям следует поддерживать диалог с предприятием по вопросам качества продукции и ценообразования.

I.9. Продолжить работу над корректировкой реформы духовного образования. Указать на важность направления выпускников высших духовных школ на такие послушания, где они смогут полноценно реализовать те знания и навыки, которые вложила в них Святая Церковь за годы обучения.

 

II. Взаимодействие Церкви, государства и общества

II.1. Выразить удовлетворение деятельностью новоучрежденного Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества.

II.2. Усилить взаимодействие Русской Православной Церкви с органами государственной власти стран ее канонического пространства и диаспоры, особенно с целью скорейшего принятия законодательных и подзаконных актов, регулирующих передачу Церкви несправедливо отнятого у нее имущества.

II.3. Считать целесообразным для практической реализации означенной инициативы повсеместное создание епархиальных отделов по взаимоотношениям Церкви и общества или назначение епархиальных ответственных за такие взаимоотношения. Указанные отделы и лица должны координировать свою деятельность с Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви и общества.

II.4. Признать необходимым проведение в каждой епархии празднования Дня славянской письменности и культуры, приуроченного к дню памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла. В этот день, а также в предшествующие и последующие дни проводить церковно-общественные мероприятия с участием широких слоев общества.

II.5. Считать важным содержательное празднование в Москве Дня народного единства. Полагать полезным активное участие епархий в церковно-общественной выставке-форуме «Православная Русь – к Дню народного единства», а также проведение в регионах шествий и других праздничных мероприятий, посвященных теме единства народов поверх национальных, социальных, политических и иных различий.

II.6. Отметить важность координации деятельности православных общественных организаций при постоянном контакте с иерархами и духовенством.

 

III. Издательская деятельность

III.1. Отметить необходимость обязательного рецензирования Издательским советом Русской Православной Церкви, с последующим присвоением соответствующих грифов, всех изданий, предназначенных для распространения через церковную систему, а также обязательность представления продукции епархиальных, монастырских и приходских издательств в Издательский совет после получения разрешения от правящего архиерея.

III.2. Признать, что предоставление правящими архиереями своего благословения на печатную, аудио- и видеопродукцию возможно лишь в отношении продукции, выпускаемой в пределах их епархий после получения положительного заключения Издательского совета. Издание материалов по благословению викарных архиереев или архиереев, находящихся на покое, а также клириков и игумений считать недопустимым.

III.3. Учитывая особенности издательского процесса, определить 2010 год переходным периодом, в который издательствам необходимо установить отношения с Издательским советом по вопросам рецензирования выпускаемой продукции, а Издательскому совету — наладить процедуру рецензирования.

III.4. Отметить важность ежегодного проведения 1/14 марта Дня православной книги во всех епархиях Русской Православной Церкви.

III.5. Признать целесообразным открытие или активизацию деятельности при епархиальных управлениях, крупнейших городских храмах и монастырях библиотек, которые должны стать духовно-просветительскими центрами с организуемыми при них группами любителей христианского просвещения.

 

IV. Информационная деятельность

IV.1. Приветствуя учреждение Синодального информационного отдела, уделять особое внимание присутствию Церкви в информационном пространстве, стремиться к проведению единой и скоординированной информационной политики на всех уровнях от общецерковного до приходского. С этой целью необходимо усилить взаимодействие ответственных сотрудников епархий и Синодального информационного отдела.

IV.2. Отметить необходимость развития церковных средств массовой информации и контроля качества публикуемых ими материалов, чему будет способствовать решение Священного Синода от 25 декабря 2009 года о введении обязательной экспертизы Синодальным информационным отделом периодических изданий, поступающих в систему церковного книгораспространения.

IV.3. Поддержать предложенные Святейшим Патриархом и Священным Синодом меры, касающиеся распространения периодики. Оказывать содействие распространению изданий, включенных в списки рекомендуемых Синодальным информационным отделом. Уделять дополнительное внимание распространению официальных изданий Русской Православной Церкви — «Журнала Московской Патриархии» и «Церковного вестника».

 

V. Взаимодействие с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями

V.1. Озаботиться подбором кадров священнослужителей для назначения на штатные должности военных священников в войсковые части и соединения, находящиеся на канонической территории епархий. При этом правящим архиереям следует координировать свою деятельность с Синодальным отделом по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями.

V.2. Рекомендовать Отделу по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями совместно с Отделом по взаимоотношениям Церкви и общества подготовить предложения о внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об альтернативной службе», которые предоставили бы возможность прохождения альтернативной службы священнослужителям, не прошедшими воинскую службу по призыву, на штатных должностях военных священников. Проработать подобные предложения об усовершенствовании законодательства в других государствах, составляющих каноническую территорию Московского Патриархата, – там, где это признается целесообразным.

V.3. Для приведения жизни и деятельности казачества в соответствие с его многовековыми православными устоями считать необходимым упорядочение пастырского окормления казачества во всех странах канонического пространства нашей Церкви, включая назначение в епархиях, в которых присутствует казачество, ответственных за работу с ним.

 

VI. Религиозное образование и катехизация

VI.1. Выразить удовлетворение возрождением православного образования на канонической территории Московского Патриархата. Считать важными усилия по созданию системы непрерывного православного образования и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

VI.2. Наладить системное и постоянное взаимодействие епархиальных отделов религиозного образования и катехизации с соответствующим Синодальным отделом. Признать полезным регулярное проведение совещаний председателей епархиальных отделов с представителями Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

VI.3. Считать целесообразным создание при епархиальных отделах религиозного образования методических кабинетов для улучшения преподавания православной культуры в общеобразовательных школах и работы православных учебных заведений, а также подготовки в епархиях реестра учителей православной культуры, имеющих необходимую квалификацию и рекомендацию от епархии.

VI.4. Считать важным развитие взаимодействия духовенства с православной педагогической общественностью с целью систематизации и обобщения передового педагогического опыта в Русской Православной Церкви.

VI.5. Положительно оценить работу Отдела религиозного образования и катехизации по взаимодействию с Министерством образования и науки Российской Федерации в области реализации экспериментального проекта по преподаванию учебного предмета «Основы православной культуры». Для успешного проведения эксперимента необходимо улучшить взаимодействие епархиальных отделов религиозного образования и катехизации с региональными образовательными структурами в деле сохранения и развития положительного опыта преподавания православной культуры. Необходимо стремиться к распространению подобного опыта и на другие государства канонической территории Московского Патриархата.

VI.6. Признать весьма желательными государственную поддержку православных учебных заведений, а также разработку и принятие государственно-церковных программ развития православного образования с целью удовлетворения образовательного запроса граждан на изучение их детьми православной культуры в государственной и муниципальной системе общего образования.

 

VII. Внешнецерковная деятельность

VII.1. Благодарить Святейшего Патриарха и Священный Синод за усилия, направленные на укрепление общеправославного единства. Одобрить труды, осуществляемые в этой области Отделом внешних церковных связей.
VII.2. С удовлетворением отметить позицию нашей Церкви в процессе подготовки к Всеправославному Собору и итоги Патриаршего визита в пределы Константинопольской Церкви, а также успешное развитие двусторонних отношений Московского Патриархата с Поместными Православными Церквами.

VII.3. Признать целесообразной деятельность Отдела внешних церковных связей в сфере межхристианских отношений, призванную и далее служить делу свидетельства о неповрежденной апостольской вере и совместной защиты традиционных христианских ценностей в жизни современного общества.

VII.4. Отметить значение взаимоуважительного диалога Русской Православной Церкви с властями и общественностью зарубежных стран.

VII.5. Положительно оценить сложившийся опыт взаимодействия Церкви с международными организациями в обсуждении актуальных вопросов современности и поддержать инициативу создания консультативной группы религиозных лидеров высокого уровня при генеральном директоре ЮНЕСКО, как действенный механизм донесения голоса людей веры до мирового сообщества.

VII.6. Признать полезным развитие межрелигиозного диалога как на канонической территории Русской Православной Церкви, так и за ее пределами с целью поддержания общественной стабильности, предотвращения конфликтов на религиозной почве, совместного противостояния вызовам агрессивного секуляризма, достижения добрососедства и мирного сосуществования между народами различных религиозных традиций и культур.

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами