Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве пройдет заседание Христианского межконфессионального консультативного комитета стран СНГ и Балтии на тему: «Христианская семья — "малая церковь" и основа здорового общества»

В Москве пройдет заседание Христианского межконфессионального консультативного комитета стран СНГ и Балтии на тему: «Христианская семья — 'малая церковь' и основа здорового общества»
Версия для печати
4 февраля 2010 г. 09:00

4 февраля 2010 года в Москве пройдет пленарное заседание Христианского межконфессионального консультативного комитета стран СНГ и Балтии (ХМКК), посвященное теме «Христианская семья — "малая церковь" и основа здорового общества».

В ходе мероприятия представители христианских церквей обсудят ряд актуальных современных проблем — вопросы традиционной христианской нравственности и библейского понимания семейных отношений, смешанных браков, воспитания детей, биомедицинской этики.

ХМКК был организован по инициативе Русской Православной Церкви в 1993 году для развития сотрудничества между христианами на постсоветском пространстве. Цель ХМКК — координация совместной деятельности христианских конфессий в деле содействия гражданскому миру, предотвращения межнациональных, межрелигиозных и иных конфликтов, обеспечения согласия и стабильности в обществе. Среди участников комитета — православные, католические и лютеранские церкви России, Беларуси, Украины, Латвии, Литвы, Эстонии, Грузинская Православная Церковь, Армянская Апостольская Церковь, а также ряд протестантских объединений.

Сопредседателями Совета ХМКК являются председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, ординарий Римско-Католической архиепархии Божией Матери в Москве архиепископ Паоло Пецци, а также председатель Отдела внешних церковных связей Российского союза ЕХБ В.К. Власенко.

Начало заседания в 10.00 в Зеленом зале Даниловской гостиницы (Большой Староданиловский переулок, 5). В 13.30 (после первого заседания) состоится пресс-конференция сопредседателей ХМКК.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Вышел в свет сборник официальных текстов Русской Православной Церкви по проблемам биоэтики

Синодальная комиссия по биоэтике провела мероприятия профильного направления Рождественских образовательных чтений «Православная биоэтика»

В рамках Международных Рождественских чтений пройдет дискуссия «Высокие технологии и искусственный интеллект: между Сциллой мнимых страхов и Харибдой действительных вызовов»

В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территории Петропавловского женского монастыря

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы [Патриарх : Приветствия и обращения]

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви