Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Вышло в свет новое издание Триоди цветной

Вышло в свет новое издание Триоди цветной
Версия для печати
12 февраля 2010 г. 15:19

Вышло в свет новое издание Триоди цветной, подготовленное отделом богослужебных книг Издательства Московской Патриархии.

Впервые Триодь напечатана церковнославянским шрифтом компьютерного набора, в отличие от предыдущих изданий, с 1975 года воспроизводивших оригинал московской печати конца XIX века.

Триодь цветная выдержана в едином стиле с изданием Триоди постной, увидевшим свет в 2008 году. Удобный большой формат, крупный, хорошо читаемый шрифт, качественная двуцветная печать, добротное типографское исполнение — все это делает книги удобными для храмового употребления. Учтены в новом издании и пожелания пользователей: теперь внешнее поле страницы стало шире, а также увеличились интервалы между словами в строке, что весьма облегчает чтение и восприятие текста.

Состав книги традиционный — Пентикостарион (молитвословия и последования богослужений подвижных дней годичного круга от дня Святой Пасхи до Недели Всех святых). От репринтных изданий последних десятилетий новую Триодь отличают помещенные в конце книги Указы — главы Типикона, разъясняющие, как совершать богослужение при соединении неподвижного праздника и Триоди.

Изданию книги предшествовала большая работа по сравнению разновременных печатных изданий и ряда рукописей Триоди цветной. Благодаря этому обнаружены и устранены замеченные опечатки предыдущих публикаций.

Издательство Московской Патриархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами