Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версия
Патриархия

В издательстве «Просвещение» начинается выпуск учебников по основам религиозных культур и светской этики

Версия для печати
19 февраля 2010 г. 16:46

Школьные учебники по курсу «Основы религиозной культуры и светской этики» поступят в регионы, участвующие в эксперименте, к концу марта, сообщил гендиректор издательства «Просвещение» Александр Кондаков.

«Мы планируем 10 марта выход в тираж, и до 20-25 марта учебники поступят во все субъекты, где пройдет эксперимент», — сказал А. Кондаков журналистам в пятницу, передает «Интерфакс-религия».

По его словам, 10 дней назад подготовленные учебники были направлены на экспертизу в Российскую академию наук, и сегодня получено заключение на последний учебник.

«До 24 февраля будут внесены изменения в текст в соответствии с замечаниями ученых, и потом учебники поступят в производство», — рассказал гендиректор «Просвещения».

По его словам, учебники разрабатывались с участием представителей всех основных религий, по ним проводилась не только научная, но и психолого-педагогическая экспертиза.

Курс «Основы религиозной культуры и светской этики» будет преподаваться в рамках эксперимента в 19 субъектах РФ с IV четверти текущего учебного года. Он делится на шесть вариантов, любой из которых может быть выбран учениками: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур и светская этика. По каждой из этих разновидностей курса будут готовиться педагоги.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Пресс-конференция, посвященная опыту преподавания религии в светской школе, прошла в Отделе внешних церковных связей

Выступление митрополита Волоколамского Илариона на российско-литовской конференции «Актуальные проблемы преподавания религии в светской школе» [Статья]

Коммюнике II собеседований между Русской Православной Церковью и Римско-Католической Церковью Литвы [Документы]

В Москве прошли собеседования между Русской Православной Церковью и Римско-Католической Церковью Литвы, посвященные актуальным проблемам преподавания религии в светской школе

Утвержден план мероприятий по введению курса «Основы религиозных культур и светской этики» в школах России

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий провел совещание с главами епархиальных отделов образования и катехизации

Доклад митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия на ХХ Международных Рождественских чтениях [Статья]

Выступление председателя Совета Федерации РФ В.И.Матвиенко на открытии ХХ Международных Рождественских образовательных чтений [Приветствия и обращения]

Другие новости

Подписано соглашение о сотрудничестве между Общецерковной аспирантурой и докторантурой и Высшей школой экономики

Состоялось заседание Учебного комитета при Священном Синоде Украинской Православной Церкви

Пресс-конференция, посвященная опыту преподавания религии в светской школе, прошла в Отделе внешних церковных связей

В Российском православном университете пройдет презентация Дальневосточного центра при МДА

Благотворительный фонд имени святителя Григория Богослова учредил стипендии для студентов из дальнего зарубежья

Святейший Патриарх Кирилл возглавил церемонию вручения Макариевских премий за 2011 год

Начал работу сайт Центра образования духовенства г. Москвы при Московской духовной академии

Пресс-конференция, посвященная опыту преподавания религии в школах Литвы и России, состоится в ОВЦС

Митрополит Волоколамский Иларион: Мы должны научить выпускников семинарий относиться к науке без страха и предрассудков