Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Вене открылась православно-католическая конференция, посвященная миссии Церквей в сохранении христианского наследия Европы

Версия для печати
3 мая 2006 г. 17:53

В австрийской столице открылась представительная конференция «Дать Европе душу», посвященная миссии и ответственности Церквей в сохранении христианского наследия современной Европы. Конференция организована Папским советом по культуре, Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС) и фондом «Pro Oriente».

В течение четырех дней авторитетные церковные иерархи, богословы, представители церковно-общественных организаций и христианских СМИ из девяти европейских стран будут обсуждать различные аспекты сохранения христианских ценностей как основы европейской цивилизации.

«Человек Европы болен и ослаблен, он страдает от секуляризма, — отметил кардинал Поль Пупар, президент Папского совета по культуре, открывая конференцию. — Но христианская Европа существует, европейцы представляют собой сообщество, для которого определяющим является Святое Евангелие». Вместе с тем, сегодня приходится говорить о реальной дехристианизации Европы от Атлатики до Урала, подчеркнул кардинал Пупар. «Новая объединенная Европа не должна ограничиваться только развитием экономических связей, она должна быть хранительницей всего, что делает нашу христианскую цивилизацию великой», — убежден кардинал Пупар.

«Секуляризм, разрыв с духовными традициями представляет опасность для христианской Европы, — подчеркнул председатель ОВЦС митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. — И я убежден, что ответственность за сохранение христианских ценностей в Европе несут прежде всего наши Церкви, эта ответственность есть содержание и смысл нашего служения».

Митрополит Кирилл подробно остановился на христианском понимании свободы и достоинства человека и назвал одной из главных задач — свидетельствовать о христианских корнях концепции прав человека. «Я бы не стал говорить, что современные европейские ценности полностью утратили связь с Христианством, — отметил митрополит Кирилл, — но, будучи обмирщенной формой традиционных христианских ценностей, они зачастую обращаются против Христианства, их породившего, ставят под сомнение христианскую идентичность Европы».

Приветствия и благословения участникам конференции направили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Папа Римский Бенедикт XVI.

В первый день конференции также выступили епископ Венский и Австрийский Иларион, профессор Винченцо Капилетти (президент Европейского общества культуры), Доминик Понно (почетный директор «L’Ecole du Louvre»), протоиерей Владислав Свешников, Валерий Ганичев (председатель Союза писателей России), Сергей Хоружий (директор Института синергийной антропологии), Владимир Легойда (главный редактор журнала «Фома») и другие.

Благовест-инфо/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия