Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены

В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены
Версия для печати
23 февраля 2010 г. 14:33

23 февраля, в День защитника Отечества, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду у стен Московского Кремля.

В церемонии приняли участие митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, викарии Московской епархии, благочинные церковных округов города Москвы, настоятельницы ставропигиальных монастырей, а также столичное духовенство.

Возложив венок, священнослужители совершили моление «о вождех и воинах, жизни свои на поле брани за Отечество наше положивших», и возгласили им «вечную память», после чего состоялся проход роты почетного караула перед духовенством.

Затем Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником личный состав роты почетного караула. «Вас и в вашем лице все Вооруженные силы России я сердечно поздравляю с Днем защитника Отечества, — сказал, в частности, Святейший Владыка. — Пусть великий подвиг предшествовавших нам поколений, которые защитили Родину, никогда не изглаживается из нашей памяти, но вдохновляет и нас, людей нынешнего поколения, на защиту Отечества. Пусть Бог хранит вас на путях вашей жизни и сохраняет в сердцах ваших огненную любовь к своему Отечеству».

Святейший Владыка также обратился со словом к духовенству Москвы: «Настало время, когда Церковь приходит в Вооруженные силы и многие из вас имеют то или иное отношение к воинскому служению. Дай Бог, чтобы сегодня мы своим трудом, своей молитвой, своим словом — тем духовным импульсом, который мы передаем нашему народу, — служили великому и святому делу — защите нашего Отечества».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии