Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Епископ Смоленский Феофилакт совершает архипастырский визит в Туркменистан

Епископ Смоленский Феофилакт совершает архипастырский визит в Туркменистан
Версия для печати
25 февраля 2010 г. 17:30

24 февраля 2010 года начался очередной архипастырский визит в Туркменистан епископа Смоленского и Вяземского Феофилакта, управляющего Патриаршими приходами в Туркменистане.

В четверг, 25 февраля, епископ Феофилакт возглавил молебное пение у Поклонного креста в г. Кушка, установленного в память 300-летия царствования Дома Романовых в самой южной точке Российской империи.

26 февраля архиерей совершит Литургию Преждеосвященных Даров в Покровском храме г. Мары и молебен в храме свт. Алексия, митрополита Московского, в г. Байрам-Али.

В субботу Его Преосвященством будет отслужена Божественная литургия в храме св. блгв. князя Александра Невского в столице Туркмении Ашхабаде. В этот день епископ Феофилакт также посетит российско-туркменскую школу им. А.С. Пушкина и встретится с педагогами и учащимися.

Во вторую неделю Великого поста управляющий Патриаршими приходами в Туркменистане возглавит всенощное бдение и Божественную литургию в Свято-Никольском храме столицы республики.

Вечером 28 февраля владыка Феофилакт совершит вечернее богослужение с чином пассии в Александро-Невском храме Ашхабада.

Окончание визита запланировано на 1 марта.

***

Патриаршее благочиние на территории Туркменистана было создано решением Священного Синода от 12 октября 2007 года. До этого расположенные в республике приходы Русской Православной Церкви (благочиннические округа Ашхабадский и Дашогузский, Балканский, Марыйский и Туркменабадский) входили в состав Ташкентской и Среднеазиатской епархии.

В мае 2008 года Туркменистан посетил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, ныне Святейший Патриарх Московский и всея Руси. В ходе визита состоялась встреча главы ОВЦС с президентом республики Г.М. Бердымухамедовым.

Определением Священного Синода от 6 октября 2008 года управление приходами Патриаршего благочиния в Туркмении было поручено епископу Магнитогорскому (впоследствии Смоленскому и Вяземскому) Феофилакту (журнал № 86).

Первый архипастырский визит владыки Феофилакта в Туркменистан состоялся в январе 2009 года. Управляющий Патриаршими приходами также посещал республику в апреле, сентябре-октябре и декабре 2009 года.

Епископ Бронницкий Феофилакт, управляющий Патриаршими приходами в Туркменистане: «Самое глубокое впечатление на меня произвела встреча с прихожанами»

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Состоялось очередное заседание Научно-редакционного совета по изданию документов Священного Собора 1917-1918 гг.

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях