Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Герман получил поддержку Малого синода ПЦА

Версия для печати
6 мая 2006 г. 15:15

Заседавший на прошлой неделе Малый синод Православной Церкви в Америке (ПЦА) поддержал решения своего Предстоятеля, направленные к урегулированию финансового скандала.

В пресс-релизе Малого синода, в который входят пять из девяти епархиальных архиереев, сообщается, что его члены «выразили поддержку недавним решениям митрополита Германа относительно кадровых изменений и финансового расследования в ПЦА».

В марте в ходе заседания Митрополичьего совета митрополит Герман поручил аудит счетов Церкви независимой фирме. Это решение последовало в контексте крупного скандала, в ходе которого ее руководство было обвинено в нецелевом использовании финансовых средств.

Тогда же Предстоятель уволил многолетнего управляющего делами Церкви протопресвитера Роберта (Родиона) Кондратика. На прошлой неделе был опубликован полный текст заявления митрополита Германа Митрополичьему совету.

По словам митрополита, решение об увольнении о. Р. Кондратика было им принято после того, как он получил «обвинительное и запугивающее» письмо от адвоката священника. «Я воспринял это нападение на меня, первоиерарха, как нападение на всю Церковь», — заявил митрополит Герман.

Как уточняет сайт «Православные христиане за ответственность», недавно стало известно, что в течение всего 2005 года митрополит Герман неоднократно призывал о. Роберта Кондратика покинуть свой пост, но управделами отказывался сделать это. Противостояние между митрополитом и управляющим делами началось еще в 2001 году, когда митрополит Герман стал Предстоятелем ПЦА и начал предпринимать попытки ограничить власть о. Роберта, которой тот пользовался при ушедшем на покой митрополите Феодосии (Лазоре).

В Малый синод входят следующие архиереи: митрополит Герман, архиепископ Питтсбургский Кирилл, глава Болгарской епархии ПЦА, архиепископ Чикагский Иов, епископ Оттавский Серафим и епископ Филадельфийский Тихон. На заседании также присутствовалп еписко Бостонский Никон, глава Албанской епархии ПЦА.

Между тем, по крайней мере два епископа ПЦА продолжают оставаться крайне критично настроенными по отношению к Предстоятелю.

В частности, епископ Сан-Францисский Тихон (Фитцджеральд), опубликовавший несколько «обличительных» писем в отношении линии митрополита, отказался с послушанием принять требования последнего, призвавшего его воздержаться от подобной деятельности, «причиняющей скорбь епископам, клирикам и мирянам».

Патриархия.ru/Благовест-Инфо

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Начальник Русской духовной миссии сослужил Иерусалимскому Патриарху в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

Епископ Истринский Серафим совершил Литургию на Гробе Господнем

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви