Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее слово после освящения домового храма в МИФИ

Патриаршее слово после освящения домового храма в МИФИ
Версия для печати
4 марта 2010 г. 14:58

4 марта 2010 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», где совершил освящение домового храма в честь Смоленской иконы Божией Матери.

Ваши Высокопреподобия и Преподобия! Глубокоуважаемый Михаил Николаевич, дорогие представители  ученой корпорации, студенчество!

Я хотел  бы всех нас поздравить с этим замечательным событием — освящением домового храма в одном из самых выдающихся научных центров России. То, что сейчас происходит, является ответом на всю нашу недавнюю историю. Ведь храмы созидаются не по приказу или чьей-то прихоти — они созидаются потому, что в этом есть глубокая потребность. И мы видим, как по всему лицу Руси сегодня созидаются храмы — не как мода (а именно так некоторые хотят это представить), не как скоропреходящее увлечение (а некоторым кажется, что это так), но как глубочайшее выражение духовной потребности нашего народа, прошедшего через пустыню бездуховной жизни.

Сейчас очевидно для каждого внимательного человека, способного анализировать то, что происходит вокруг него, и то, что происходило в прошлом: жизнь без Бога превращает человеческие отношения в ад. И больше, наверное, не требуется никаких доказательств. Там, где Бог, — там эти отношения меняются. Там, где Бог, — там меняется человеческая личность. И как важно, что сегодня люди, находящиеся на острие научных исследований, это понимают — и не только на теоретическом уровне, но и вкладывая свои личные опыт, знания, силы в преобразование нашего Отечества — как материальное, так и духовное преобразование.

Дай Бог, чтобы  этот храм был действительно местом молитвы, созерцания, успокоения, глубоких размышлений. Дай Бог, чтобы этот храм был тем местом, где люди будут просить у Бога помощи в  их профессиональной деятельности, в  их личной жизни, в их общественном служении. И верим, что Господь будет приклонять Свою милость. Нам трудно даже представить, как Бог близок к нам. Когда человек переступает границу жизни и смерти, тогда во мгновение он видит эту близость. От нас сейчас многое сокрыто, но многое и дано нам увидеть, понять и прочувствовать. Дай Бог, чтобы этот храм помогал видеть то, что невидимо; чувствовать то, что явственно не ощущается, то, что можно принять только верующим сердцем. Тогда Господь действительно многое будет открывать и многое поможет понять.

Пусть Господь  хранит всех вас. Пусть Покров Царицы Небесной ограждает от всякого зла и сей исследовательский центр, научную школу, и всех тех, кто здесь трудится во славу Отечества.

В память о посещении МИФИ и освящения храма я бы хотел преподнести этот Казанский образ Божией Матери. Именно в день его прославления мы отмечаем праздник нашего народного единства. Пусть Царица Небесная покрывает Россию Покровом Своим и помогает нам сохранять единство нашего народа и двигаться вперед по тому пути, который Сам Господь нам указывает. Еще раз сердечно вас поздравляю.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела по делам молодежи возглавил престольный праздник в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором

В домовом храме Российского православного университета отметили престольный праздник

Управляющий делами Московской Патриархии возглавил престольные торжества домового храма мученицы Татианы при МГУ г. Москвы

В Великом Новгороде освящен памятник святому князю Ярославу Мудрому

В храме мученицы Татианы при МГУ проходит выставка, посвященная Царской семье

В Издательском Совете отметили 40-летие освящения домового храма в честь прп. Иосифа Волоцкого

Указом Святейшего Патриарха Кирилла в храме СПбДА во имя ап. Иоанна Богослова благословляется совершение Литургии с отверстыми царскими вратами по «Отче наш…»

Управляющий делами Московской Патриархии возглавил престольные торжества храма мученицы Татианы при Московском государственном университете

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии