Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла в Петербурге открылась очередная сессия Священного Синода

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла в Петербурге открылась очередная сессия Священного Синода
Версия для печати
5 марта 2010 г. 15:47

5 марта 2010 года в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла открылось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Перед началом заседания Предстоятель Русской Церкви и члены Священного Синода совершили молитву в домовом храме святых отцов Семи Вселенских Соборов.

Затем Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам первого заседания летней сессии Священного Синода с приветственным словом.

Как отметил Святейший Владыка, «насыщенная повестка дня» включает вопросы, связанные с текущей деятельностью Русской Православной Церкви. Членам Священного Синода предстоит рассмотреть итоги Патриарших поездок и различных мероприятий недавнего времени, а также оценить деятельность недавно созданного Межсоборного присутствия.

Кроме того, по словам Его Святейшества, предстоит решить «целый ряд важных вопросов, касающихся реструктуризации центрального церковного управления».

«Жизнь показывает, что нужно продолжить работу над совершенствованием системы центрального церковного управления, и мы должны будем сегодня это обсудить, равно как и ряд важных иерархических назначений», — сообщил Предстоятель.

Кроме того, на заседании будет рассмотрен вопрос об избрании нового викарного епископа Минской епархии, кандидатуру которого представит митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший экзарх всея Беларуси.

Постоянными членами Священного Синода являются: митрополиты Киевский и всея Украины Владимир, Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, Минский и Слуцкий Филарет, Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Кишиневский и всея Молдавии Владимир, Саранский и Мордовский ВарсонофийВолоколамский Иларион.

Временными членами Священного Синода в настоящей сессии являются: митрополит Одесский и Измаильский Агафангел; архиепископы Новгородский и Старорусский Лев, Абаканский и Кызылский Ионафан, Сурожский Елисей; епископ Бельцкий и Фэлештский Маркелл.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве