Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Свято-Тихоновском университете прошел круглый стол «Теологическое образование во Франции и России»

В Свято-Тихоновском университете прошел круглый стол «Теологическое образование во Франции и России»
Версия для печати
6 марта 2010 г. 10:32

5 марта в конференц-зале Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета состоялся круглый стол «Теологическое образование во Франции и России: историки философии о значении и месте профессиональной теологии в системе образования и культуре».

В конференции приняли участие: Э. Фальк, доктор философии, декан философского факультета (Католический институт Парижа); В.В. Петров, доктор философских наук (Институт философии РАН); С.В. Месяц, кандидат философских наук (ИФ РАН); П.Б. Михайлов, кандидат филологических наук (ПСТГУ); А.В. Михайловский, кандидат философских наук, доцент факультета философии (Государственный университет — Высшая школа экономики); К.М. Антонов, кандидат философских наук, доцент кафедры философии (ПСТГУ); В.П. Лега, кандидат богословия, заведующий кафедрой философии, доцент (ПСТГУ); Г.Н. Самуйлов, кандидат философских наук, старший преподаватель кафедры философии (ПСТГУ); священник Константин Польсков, кандидат богословия, кандидат философских наук, проректор ПСТГУ, доцент кафедры библеистики (ПСТГУ); священник Павел Ходзинский, кандидат богословия, заведующий кафедрой пастырского и нравственного богословия (ПСТГУ); А.Р. Фокин, кандидат философских наук, доцент кафедры патрологии (ПСТГУ).

В ходе работы круглого стола были рассмотрены вопросы, касающиеся позиции философии и богословия в современном концепте образования, а также феноменологический подход к изучению средневековой философии. Э. Фальк особо отметил «необходимость сделать средневековую философию актуальной, увидеть потенциал, который она содержит… Возвращение к корням ― один из насущных вопросов. Но необходимо не просто вернуться к истокам, а разгрести завалы на этих истоках, чтобы забил ручей».

Одна из главных проблем — тема образования, близкая всем собравшимся — была обозначена В.П. Легой. Обладая опытом преподавания в различных вузах, он отметил, что в светских учебных заведениях студенты нередко слабо знакомы даже с азами богословия: «Часто студентам приходит говорить о том, сколько частей в Библии, вместо того чтобы затрагивать какие-то важные аспекты». Однако обратная ситуация присуща многим провинциальным духовным учебным заведениям: студенты, разбирающиеся в богословских вопросах, не знают элементарных законов физики. Так что одна из главных задач — ликвидировать этот разрыв. «Нельзя мыслить себя в отрыве от остального мира и быть специалистом только в узкой области», — указал В.П. Лега.

Комментируя эту мысль, Э. Фальк предложил включить в образовательную программу культурную составляющую христианства: «Бог проникает в сердца через культуру, которая никогда не перестает говорить о Боге». Также он подчеркнул, что во Франции ему приходилось нередко сталкиваться с подобными проблемами.

Пресс-служба ПСТГУ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

Начался общецерковный тур III Всероссийской олимпиады по богословию

Общецерковная аспирантура проведет Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

Состоялось очередное заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах

В Общецерковной аспирантуре начинает работу лекторий по патрологии

Издательство ПСТГУ планирует начать выпуск Собрания сочинений С.С. Аверинцева

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла конференция «Божественные атрибуты в рациональной теологии: история и современность»

В Москве состоялась презентация нового издательского проекта Общецерковной аспирантуры

В Российской академии художеств открылась выставка «Связь времен»

В ПСТГУ прошла презентация монографии «Православная Российская Церковь в эпоху великих потрясений (1917-1918)»

В Свято-Тихоновском университете прошел фестиваль «В ризах белых», посвященный новомученикам

Иерарх Грузинской Православной Церкви принял участие в Богословской конференции Свято-Тихоновского университета в Москве

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Соболезнование представителя Коптской Церкви в России в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Соболезнование генерального секретаря Всемирного совета церквей в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Состоялся визит делегации врачей Русской Православной Церкви в Индию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской