Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Начался визит митрополита Волоколамского Илариона в Литву

Начался визит митрополита Волоколамского Илариона в Литву
Версия для печати
11 марта 2010 г. 11:25

10 марта 2010 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион по приглашению председателя Сейма Литовской Республики И. Дегутене прибыл в Вильнюс для участия в торжествах, посвященных 20-летию провозглашения независимости Литвы. В аэропорту владыку Илариона встречал митрополит Виленский и Литовский Хризостом и протоиерей Владимир Селявко.

Из аэропорта председатель ОВЦС направился в Виленский Свято-Духов монастырь, где он 23 года назад принял монашеский постриг и был рукоположен в сан иеродиакона. В главном храме монастыря иерарха встретили насельники обители. Митрополит Иларион поклонился мощам святых виленских мучеников Антония, Иоанна и Евстафия и другим святыням монастыря.

Митрополит Виленский и Литовский Хризостом обратился с приветствием к высокому гостю:

Ваше Высокопреосвященство, возлюбленный о Господе владыка Иларион!

Примите сердечное приветствие от всех нас, собравшихся в этой святой обители, в соборе Святого Духа. Вы здесь начинали свое служение, став монахом и пресвитером. За прошедшие годы Вы взошли на ступень архипастырского служения и стали митрополитом Русской Православной Церкви. Вы были избраны на высокий и ответственный пост главы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Несомненно, на Вашу жизнь и служение оказала влияние духовная среда, в которой Вы начинали свое монашеское поприще, большое значение имел и тот духовный заряд, который Вы получили от мучеников виленских Антония, Иоанна и Евстафия. Бог одарил Вас многими талантами, и Вы усердно их преумножаете; данными Вам от Господа талантами Вы служите Церкви Христовой, народу Божию.

Ваше служение имеет для нас, для этой святой обители и совершенно особое значение, потому что в Вашем лице наше малое стадо имеет в некотором роде духовного представителя в Москве. Для нас, православных Литвы, Москва ― это место, где живет и трудится Предстоятель нашей Церкви. Для нас было большой радостью, когда приснопамятный Святейший Патриарх Алексий II впервые посетил Литву и эту обитель. И ныне мы чувствуем молитвы и заботы о нас Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Эта духовная связь для нас очень значима, потому что, живя здесь среди братьев и сестер, принадлежащих к католической и другим христианским конфессиям, мы тем не менее не можем не видеть, что современный мир очень враждебен всему христианскому, духовному и нравственному. Поэтому нам очень важно общение с Полнотой нашей Церкви, которое нас радует и духовно ободряет.

Желаем Вам, возлюбленный о Господе владыка, успехов в Вашем высоком служении, и на сем поприще да сопутствует Вам предстательство мучеников виленских, дабы Вы в здравии исполняли свое церковное служение, преумножая таланты и служа ими Богу и людям.

В ответном слове митрополит Волоколамский Иларион сказал:

Ваше Высокопреосвященство, дорогие отцы, братия и сестры!

Прежде всего хотел бы передать благословение и приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, по благословению которого я прибыл в Литву. Я приехал сюда не с церковным визитом, а по приглашению председателя Сейма Литовской Республики; приглашение это я принял с радостью, потому что оно дало мне возможность вновь посетить священные стены обители, где 23 года назад начиналась моя монашеская жизнь, начиналось мое церковное служение. С чувством внутреннего трепета переступил я ныне порог этого храма, поклонился Кресту Христову, помолился у мощей мучеников Виленских Антония, Иоанна и Евстафия, которые являются молитвенниками за Литовскую и за Русскую землю.

Двадцать три года назад в этом святом храме, на этом самом месте я лежал, распростершись, перед тем, как архимандрит Никита, тогдашний наместник монастыря, совершил надо мной монашеский постриг. Здесь прошли первые дни, первые месяцы моего монашеского служения, здесь я был рукоположен в сан иеродиакона.

С Виленским Свято-Духовым монастырем, с Литвой связаны очень дорогие для меня воспоминания о времени моего духовного становления. Я вспоминаю почивших иерархов, с любовью и уважением храню память об архиепископе Виленском и Литовском Викторине (Беляеве), по приглашению которого я, тогда еще совсем молодой человек, приезжал в монастырь сначала на краткие периоды, а затем прибыл для того, чтобы дать здесь монашеские обеты и начать церковное служение. Вспоминаю почивших братий обители, которые наставляли меня в первые дни и месяцы моей монашеской жизни. Я приношу благодарность им, а также тем, кто сегодня живет и трудится здесь.

Продолжая воспоминания о начальных годах своего церковного служения, митрополит Иларион поблагодарил главу Виленско-Литовской епархии за оказанное ему в то время доверие, которое выразилось, в частности, в назначении настоятелем каунасского Благовещенского собора. «Вот уже более 20 лет Вы несете свое служение в Литве, и за эти годы стяжали любовь, уважение своей паствы и всего литовского общества», ― продолжил председатель ОВЦС, обращаясь к митрополиту Хризостому.

В память о посещении монастыря митрополит Иларион вручил владыке Хризостому святую панагию, а в дар монастырской библиотеке оставил свою книгу «Православие», изданную Сретенским монастырем в 2009 году по благословению Святейшего Патриарха Кирилла.

В завершение иерарх призвал всех ревностно и неленостно продолжать свое служение Церкви. Напомнив слова митрополита Виленского и Литовского Хризостома о том, что православные христиане в этой стране живут в инославном окружении, среди людей, принадлежащих к другим христианским конфессиям, митрополит Волоколамский Иларион подчеркнул:

Нелегко нести на себе крест свидетельства о православной вере так, чтобы, неизменно сознавая истинность Православия, в то же время с уважением относиться к представителям других конфессий и убеждать их не просто громкими словами, но прежде всего образом жизни. Это требуется от монашествующих, которые должны быть светом мира (Мф. 5:14), это требуется от священнослужителей, это требуется от каждого христианина, ибо всех нас Господь призван на апостольское служение вне зависимости от того, на какое место в Церкви мы поставлены.

Затем митрополиты Иларион и Хризостом вместе с братией монастыря подошли к месту упокоения архиепископа Виленского и Литовского Викторина (Беляева). Почившему архипастырю была возглашена «Вечная память».

Братское общение двух иерархов продолжилось за трапезой в архиерейских покоях управляющего Виленско-Литовской епархией.

В тот же день председатель ОВЦС посетил Пречистенский кафедральный собор и Свято-Николаевский храм Вильнюса, а также молился перед чудотворной Остробрамской иконой Пресвятой Богородицы.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»